top banner

Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям

Автор: БК

23 сентября 2026

Средний размер иска вырос до 58,2 млн рублей

В январе – августе 2026 года Министерство культуры России подало 11 исков к кинопроизводителям. Средний размер иска вырос в девять раз – до 58,2 млн рублей. Во всех случаях ведомство требует вернуть субсидии или взыскать неустойки за нарушение условий соглашений. Доля удовлетворенных требований по уже рассмотренным делам составляет около 50%.

Крупнейший иск – на 143,6 млн рублей – предъявлен студии «Русское поле» в связи с субсидией на производство военного фильма ВАСИЛИЙ ТЕРКИН. Из этой суммы 100 млн рублей приходится на субсидию, еще 43,6 млн – на проценты за пользование чужими средствами. Рассмотрение дела продолжается. Совладелец «Русского поля» Карен Геворкян объяснил, что на момент получения субсидии в 2022 году бюджет картины составлял 220 млн рублей, однако позднее после привлечения трех инвесторов, включая Первый канал, он вырос до 575 млн. По его словам, студия вернулась к первоначальному масштабу проекта, из-за чего нарушила срок соглашения с Минкультуры в 2025 году. Компания просила пересмотреть условия соглашения, но получила отказ.

На втором месте – иск к «Союзмультфильму» на 131,1 млн рублей по соглашению о субсидии на сохранение и модернизацию имущественного комплекса студии. В данном случае Арбитражный суд Москвы отказал Минкультуры в иске из-за пропуска срока исковой давности и отсутствия доказательств нецелевого расходования средств.

Третий по размеру иск – на 129,2 млн рублей – к компании «Кинопрогрупп» по соглашению о субсидии на производство фильма СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ведомства в полном объеме.

Еще два иска на общую сумму 19,5 млн рублей Минкультуры предъявило компании «Арк Пикчерс» из-за нарушения сроков производства фильмов ВЫГОТСКИЙ и КОММУНАРКА. В БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНИ. По первому делу суд взыскал 17,1 млн рублей, по второму – 900 тысяч рублей. В «Арк Пикчерс» заявили, что оба фильма и отчетность по ним были сданы и приняты Минкультуры, однако сроки производства были нарушены. Компания оспаривает размер неустойки, ссылаясь на ее несоразмерность последствиям нарушения обязательств.

Фото: кадр из фильма ВЫГОТСКИЙ

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее