top banner

Российские участники рынка платного ТВ предлагают ужесточить регулирование отрасли

Они опасаются Netflix

Во вторник, 26 января, в рамках выставки CSTB в Москве прошел на круглый стол на тему «Новая модель ведения бизнеса в области ТВ и телекомпании в условиях падения доходов». В его работе приняли участие представители крупнейших сервисов платного ТВ и онлайн-кинотеатров. Участники встречи обсуждали последствия выхода Netflix на российский рынок и все чаще предлагали государству вмешаться в деятельность отрасли, наладив ее более жесткое регулирование.

Судя по высказываниям представителей крупных игроков отрасли, появление американского конкурента вызвало на рынке если не панику, то как минимум максимальную настороженность. Гендиректор «Сигнал Медиа» Михаил Ковальчук даже заявил, что из-за доступности Netflix для российских пользователей рынок OTT может откатиться на 15 лет назад.

Российские игроки боятся не выдержать конкуренции. Сейчас интерфейс Netflix поддерживает только английский язык, но участники рынка не согласны с подобной стратегией работы на территории страны. Среди их предложений прозвучало «как минимум обязать сервисы типа Netflix русифицироваться». Кроме того, участники рынка заметили, что для иностранного игрока из-за обесценивания рубля российский контент стал стоить слишком дешево. «Может быть, стоит подумать, как препятствовать скупке российского контента задешево», – цитирует «Коммерсант» слова гендиректора «Цифрового телевидения» Кирилла Лыско. 

Иностранных игроков должны обязать платить налоги в России – с таким предложением выступил глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, которого поддержала гендиректор сервиса TVzavr Марина Сурыгина. Подобная инициатива уже обсуждается на законодательном уровне, о чем не применул напомнить присутствовавший на круглом столе депутат Госдумы Леонид Левин: в конце 2015 года в Госдуму был внесен законопроект об НДС для сделок через Интернет, который даст возможность приблизить стоимость отечественного контента к зарубежному.

В целом перечень запретительно-принудительных предложений удивил даже участников встречи. «Он вызывает много вопросов», – констатировал гендиректор онлайн-кинотеатра Megogo в России Виктор Чеканов. С этим согласиласась и Ольга Филипук, вице-президент по контентной политике онлайн-кинотеатра Ivi.ru. «Наш сегмент потому и является таким прогрессивным и диверсифицированным, что в нем действуют рыночные законы: лицензионные, продуктовые, контентные», – приводит ее слова «Коммерсант».

В России объем рынка легальных онлайн-видеосервисов по итогам 2015 года оценивался «ТМТ Консалтинг» в 3,8 млрд руб., что на 45% выше уровня 2014 года. По данным Json & Partners, на конец 2014 года лидерами рынка были Ivi.ru (доля 13,3%), Okko (10,6%), Tvigle (7,7%), Videomore (7%), iTunes (6,9%), Zoomby (4,6%), Megogo (4,2%).

Гендиректор «Акадо» Сергей Назаров рассказал, что надеется на то, что со временем рынок придет к тому, что онлайн-кинотеатры будут отчислять операторам часть своих доходов, тем более что изменения последних двух лет и введение двух бесплатных мультиплексов негативно сказались на игроках рынка платного ТВ. Из-за большого количества бесплатных каналов операторы потеряли доходы и были вынуждены увеличить капитальные затраты. Президент Ассоциации кабельных операторов России (АКТР) Юрий Припачкин предложил отменить второй мультиплекс, а первый сократить до пяти каналов. Однако это предложение было отвергнуто.


27.01.2016 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсант

Самое читаемое

Российские зрители не спешат смотреть байопики в кинотеатрах
Подробнее
Фонд кино продлевает сроки конкурса на производство фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы все еще первые
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 июля 2025 года
Подробнее
Алена Званцова стала креативным продюсером кинокомпании «Мармот-фильм»
Подробнее
Кассовые сборы в США и в мире не вернутся к доковидным уровням даже в 2029 году
Подробнее
«Фишер» получит еще два сезона
Подробнее
Совет Федерации одобрил поправки в закон о выдаче прокатных удостоверений
Подробнее
«ВайТ Медиа» подвел итоги конкурса новых оригинальных форматов
Подробнее
Предварительная касса четверга: холдоверы продолжают лидировать
Подробнее
Илья Найшуллер может стать режиссером сиквела «Дома у дороги»
Подробнее
Федеральная комиссия по связи США одобрила слияние Skydance и Paramount
Подробнее
Фильмы Владлены Санду и Насти Коркия попали в параллельную секцию Венецианского кинофестиваля
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: комедия «На деревню дедушке» вновь вырвалась в лидеры
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» представил жюри
Подробнее
Герои в погонах: итоги российского онлайн-проката в июне и первом полугодии 2025 года
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом полугодии 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24–27 июля
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Циники»
Подробнее