top banner

Мировая премьера сериала «Перевал Дятлова» пройдет в рамках Женевского кинофестиваля

Проект участвует в смотре наряду с другим российским сериалом − «Надежда» видеосервиса START

С 6 по 15 ноября состоится Женевский кинофестиваль, в конкурсной программе которого будет показан новый драматический сериал телеканала ТНТ «Перевал Дятлова». Проект основан на реальных событиях и документах, рассказывающий об одной из самых таинственных историй XX века − гибели группы студентов на Северном Урале в 1959 году. 

Что на самом деле произошло более 60 лет назад в Свердловской области и привело к гибели всех девяти участников турпохода, точно неизвестно до сих пор. За это время загадочное происшествие в Уральских горах перестало быть просто внутренним делом СССР, и миновав границы и железный занавес, захватило интерес людей по всему миру, превратившись в международный феномен. О перевале Дятлова сняты десятки документальных расследований, походу посвящены подкасты, книги, статьи и даже целые тематические сайты. 

В новой версии событий, изложенных в драматическом сериале телеканала ТНТ «Перевал Дятлова», также не обойдется без мистики, но все же главное, чем руководствовались создатели при работе над сериалом — это стараться быть ближе к правде, тем более, что такая возможность у авторов сериала была. Режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову − удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов. 

После конкурсного показа сериала в рамках Женевского кинофестиваля, состоится телевизионная премьера «Перевала Дятлова» в эфире телеканала ТНТ. Точная дата и время будут известны позже. 

Напомним, что в феврале 2020 года «Перевал Дятлова» был приобретен для международных продаж крупнейшим мировым дистрибутором − немецкой компанией Beta Films. На телерынке MIPCOM, прошедшем на прошлой неделе в виртуальном формате, был устроен скрининг пилотной серии проекта. 

Ранее стало известно, что в конкурс Женевского кинофестиваля в этом году отобран также еще один российский сериальный проект − «Надежда» режиссера Елены Хазановой, представляющий видеосервис START.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


19.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: Start-франшизы: секреты народной любви
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее