top banner

Мировая премьера сериала «Перевал Дятлова» пройдет в рамках Женевского кинофестиваля

Проект участвует в смотре наряду с другим российским сериалом − «Надежда» видеосервиса START

С 6 по 15 ноября состоится Женевский кинофестиваль, в конкурсной программе которого будет показан новый драматический сериал телеканала ТНТ «Перевал Дятлова». Проект основан на реальных событиях и документах, рассказывающий об одной из самых таинственных историй XX века − гибели группы студентов на Северном Урале в 1959 году. 

Что на самом деле произошло более 60 лет назад в Свердловской области и привело к гибели всех девяти участников турпохода, точно неизвестно до сих пор. За это время загадочное происшествие в Уральских горах перестало быть просто внутренним делом СССР, и миновав границы и железный занавес, захватило интерес людей по всему миру, превратившись в международный феномен. О перевале Дятлова сняты десятки документальных расследований, походу посвящены подкасты, книги, статьи и даже целые тематические сайты. 

В новой версии событий, изложенных в драматическом сериале телеканала ТНТ «Перевал Дятлова», также не обойдется без мистики, но все же главное, чем руководствовались создатели при работе над сериалом — это стараться быть ближе к правде, тем более, что такая возможность у авторов сериала была. Режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову − удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов. 

После конкурсного показа сериала в рамках Женевского кинофестиваля, состоится телевизионная премьера «Перевала Дятлова» в эфире телеканала ТНТ. Точная дата и время будут известны позже. 

Напомним, что в феврале 2020 года «Перевал Дятлова» был приобретен для международных продаж крупнейшим мировым дистрибутором − немецкой компанией Beta Films. На телерынке MIPCOM, прошедшем на прошлой неделе в виртуальном формате, был устроен скрининг пилотной серии проекта. 

Ранее стало известно, что в конкурс Женевского кинофестиваля в этом году отобран также еще один российский сериальный проект − «Надежда» режиссера Елены Хазановой, представляющий видеосервис START.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


19.10.2020 Автор: Артур Чачелов

Самое читаемое

Владимир Путин подписал закон о запрете автоматического списания платы за онлайн-подписки
Подробнее
Международный студенческий фестиваль ВГИК представил жюри
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд в создание голливудских проектов
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 октября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лучшей из новинок стал мультфильм «Финник 2»
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
«Иви» и «Кинопоиск» запустили двустороннюю интеграцию подписок
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
Apple и «Формула-1» заключили контракт на онлайн-трансляцию гонок в США
Подробнее
Дмитрий Давиденко покидает пост руководителя департамента кинематографии
Подробнее
Стоимость телерекламы в следующем году обещает вырасти на треть
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера мультфильма «Финник 2»
Подробнее
Снова в школу: итоги российского онлайн-проката в сентябре и третьем квартале 2025 года.
Подробнее