top banner

«Россия 1» снова станет самым популярным каналом года

Mediascope подвел предварительные итоги

«Россия 1» снова станет самым популярным у зрителей телеканалом года. Об этом свидетельствуют цифры компании Mediascope, уже  подсчитавшей данные о телесмотрении с января по ноябрь (включительно). Их приводит РБК. В общей аудитории телеканалов (4+, города с населением более 100 тыс.) среднесуточная доля «России 1» по итогам 11 месяцев 2018 года составила 12,9%. На втором месте по популярности у зрителей − Первый канал, получивший 11,8% доли, третьим стал НТВ с 9,2%.

По итогам года ситуация вряд ли изменится – слишком велик отрыв «России 1». Это будет уже третья подряд победа телеканала с 2016 года. «Россия 1» также стала лидером по доле в целевой для себя аудитории 18+: с января по ноябрь она составила 13,6%. Первый канал же остался лидером лишь в своей целевой аудитории 14–59. 

Интересно, что в 2018 году все три федеральных телеканала показали отрицательную динамику телесмотрения. Так, доля «России 1» по 4+ за отчетный период оказалась на 0,1% ниже, чем было в тот же период в 2017 году. Доля Первого канала в этой аудитории снизилась на 0,3%, а доля НТВ − на 0,2%.  

​​Доля аудитории отражает, сколько зрителей смотрели конкретный канал или передачу от общего числа тех, у кого в данный момент вообще был включен телевизор. Для ее измерения Mediascope использует специальные пиплметры. Сейчас измерениями охвачено 5,4 тыс. домохозяйств в городах с населением более 100 тыс. человек.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


06.12.2018 Автор: Артур Чачелов

Источник: РБК, Mediascope

Самое читаемое

Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрекает скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках сентября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Российские фильмы покажут в рамках Недели детского кино в Австрии
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев девятой волны
Подробнее
Предварительная касса четверга: в лидерах остались холдоверы во главе с «Человеком-пауком»
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Одна шестая»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы уже месяц на вершине
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Соавторы» 
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее