top banner

НМГ и «СТС Медиа» могли потратить до $100 млн на зарубежный киноконтент

Их совместный закупщик собрал самую большую библиотеку голливудского кино

Art Pictures Distribution (APD), 51% которой принадлежит «Национальной Медиа Группе» и 49% – «СТС Медиа», заключила несколько крупных сделок с голливудскими мэйджорами. По информации «Коммерсанта», компания собрала самую большую библиотеку нового студийного американского кино в России. По оценке участников рынка, это могло стоить APD не менее $100 млн. Компания заключила контракты с MGM, Paramount и Sony Pictures, однако самым дорогим мог оказаться пакет Warner Bros., который, по оценке источника издания на медиарынке, мог обойтись примерно в $60 млн. 

Art Pictures Distribution занимается покупкой киноконтента для телеканалов. Большая часть приобретенных пакетов будет реализовываться на каналах холдингов-основателей компании – СТС, «Домашнем», «Че», «CTC Love», РЕН ТВ и Пятом (последний, правда, пока не показывает голливудское кино). Однако объем приобретенных библиотек настолько велик, что APD намерена продавать кино и другим телеканалам, а также операторам и ОТТ-платформам.   

Раньше крупнейшим правообладателем иностранных фильмов для телепоказа была компания Solaris Promo Production, которая в 2015 году потратила около $61 млн на покупку киноконтента у Warner Bros., Fox, Sony и других мэйджоров. Она реализовывала права главным образом на ТНТ, а также другие развлекательные каналы «Газпром-медиа». СТС и РЕН ТВ также были вынуждены покупать права на проекты у этого посредника.

По информации источников, сделки Art Pictures Distirbution с мэйджорами заключены на продолжительные сроки, до нескольких сезонов. При этом компания также ведет переговоры об аналогичных сделках с оставшимися мэйджорами.


06.12.2017 Автор: Артур Чачелов

Источник: Коммерсантъ

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее