top banner

ВГТРК получила иски от производителя сериала «Тайны следствия» на 170 млн рублей

Студия «Панорама» требует компенсацию за незаконное производство и показ 17 сезона проекта

Холдинг ВГТРК и компания «Кинопроизводственный центр» получили восемь исков, связанных с телесериалом «Тайны следствия». Об этом сообщает «Коммерсантъ». Требования на общую сумму около 170 млн рублей предъявила студия «Панорама» продюсера Ады Ставиской. «Панорама» утверждает, что канал «Россия 1» и «Кинопроизводственный центр» незаконно использовали образы героев, права на которые принадлежат ей, сняв и показав 17-й сезон «Таин следствия».

«Панорама» была производителем первых 16 сезонов сериала. Ей же с первого сезона действительно принадлежат права на героев и образы. Студия приобрела их у сценариста Елены Топильской в 1999–2000 годах, чтобы еще создать четыре пилотные серии «Тайн следствия» (они были объединены названием «Гроб на две персоны»). Тогда и сейчас сериал создавался по заказу компаний, относившихся к предпринимателю Владимиру Гусинскому. Однако с 2017 года эти компании начали круговое банкротство, пытаясь таким образом избежать претензий своих кредиторов. «Панораме» структуры Гусинского должны 98 млн рублей.

«Тайны следствия» − один из самых популярных телесериалов «России 1». Он стабильно привлекает на канал самую широкую аудиторию. 17 сезон детективного сериала снимала компания «Кинопроизводственный центр», которая незадолго до круговых банкротств структур, связанных с Гусинским, получила права на все их произведения. «Панорама» настаивает, что в этот список не входили герои и образы «Таин следствия». За каждую из 12 серий нового сезона она теперь требует по $48 тыс. в четырехкратном размере, то есть около 14 млн рублей.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


13.01.2021 Автор: Артур Чачелов

Источник: «Коммерсантъ»

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» продолжает лидировать
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Формула кинопоказа: исследование текущего количества кинотеатров в стране
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах и модификацию имеющихся залов
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» открыл аккредитацию на смотр и кинорынок
Подробнее