top banner

Рейтинг БК: 10 главных актрис России 2020 года

Продолжаем публиковать независимые рейтинги профессионалов киноиндустрии

БК продолжает публикацию рейтингов профессионалов киноиндустрии, которые фиксируют их достижения в 2020-м году. На очереди - топ-10 главных киноактрис России.

Аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» выделили восемь ключевых критериев, по которым оценивалась деятельность артисток. Ими стали общее количество проектов, в которых принимали участие актрисы, число главных ролей и ролей второго плана, степень участия исполнительниц в рекламной кампании фильмов, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности, количество подписчиков в соцсети Instagram, бюджеты проектов и их кассовые сборы. Еще одним критерием стало попадание фильма с участницами рейтинга в топы онлайн-кинотеатров.

За первое место в нашем рейтинге развернулась борьба между Стасей Милославской и Аглаей Тарасовой, которые набрали абсолютно одинаковое количество баллов. У обеих исполнительниц в прошлом году вышло по три крупных проекта. Однако по дополнительным показателям на первой строчке оказалась Стася Милославская. Дело в том, что в фильме ЛЕД 2 у Тарасовой небольшая роль, в то время как Милославская делит главную роль со Светланой Ходченковой в спортивной драме НА ОСТРИЕ, а также исполняет двух ключевых женских персонажей в высокобюджетных драмах СТРЕЛЬЦОВ и ОГОНЬ. Именно Милославская снялась в самых крупнобюджетных фильмах года – по данному показателю она лидирует с большим отрывом. В ближайшие месяцы ее популярность будет только расти. ОГОНЬ только что начал свой онлайн-прокат после успешного выступления на больших экранах, а совсем скоро в кинотеатрах появится новый проект с участием актрисы – комедия РАШН ЮГ. В свою очередь Аглая Тарасова за счет успеха второго ЛЬДА и МАРАФОНА ЖЕЛАНИЙ стала чемпионкой по количеству зрителей, посмотревших фильмы с ней. В этом году Тарасова также не планирует сбавлять оборотов – вскоре мы увидим ее в комедии НЕПОСЛУШНИК и в картине Алексея Германа-младшего ВОЗДУХ.

Третье место нашего топа занимает Виктория Исакова. За год она появилась сразу в четырех фильмах. В двух из них Исакова сыграла главные роли. Это были ленты ОДИН ВДОХ и ТРОЕ, которые, к сожалению, выступили в прокате слабее ожиданий. То же самое можно сказать и про ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПОДОЛЬСКА и ОЧЕНЬ ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ – кассовые сборы пока сложно назвать коньком проектов, в которых снимается Исакова. Впрочем, трудно спорить с тем, что она сейчас находится на пике востребованности и является любимицей режиссеров и продюсеров. Кроме того, Исакова одна из самых разноплановых актрис России, что подтверждает диапазон ее ролей.

Четвертое место в топе заняла Юлия Александрова, у которой в 2020-м году вышло три картины. Главным проектом с участием актрисы стал большой комедийный хит (НЕ)ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, заработавший 520 млн рублей. К сожалению, вторая комедия, в которой на талант Александровой делалась большая ставка (КРАСОТКА В УДАРЕ), стала жертвой пандемии и не показала хорошего результата в прокате.

На пятом месте Надежда Михалкова, еще одна участница актерского состава главного зрительского фильма 2020-го, музыкальной мелодрамы ЛЕД 2 на. Именно эта картина принесла Михалковой-младшей наибольшее количество баллов, причем как благодаря своему успеху в кинотеатральном прокате, так и за счет востребованности на онлайн-сервисах на протяжении года. Именно у Михалковой и Тарасовой набралось рекордное количество баллов за онлайн-прокат.

Топ-10 нашего списка выглядит так:

  1. Стася Милославская
  2. Аглая Тарасова
  3. Виктория Исакова
  4. Юлия Александрова
  5. Надежда Михалкова
  6. Мария Аронова
  7. Ирина Горбачева
  8. Ирина Старшенбаум
  9. Юлия Хлынина
  10. Любовь Аксенова

Ознакомиться с полным списком топ-20 и аналитикой результатов, а также подробнее прочитать о критериях подсчета можно в новом выпуске электронного БК, рассылку которого все подписчики получили в пятницу вечером, 26 февраля.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен


27.02.2021 Автор: Никита Никитин

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
Международная касса: байопик «Майкл» вернул себе лидерство
Подробнее
Американская касса: на вершину вернулся «Майкл», а «Обсессия» стартовала лучше «Грязных денег»
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» перешагнул рубеж в 400 млн рублей
Подробнее
Драму «Станция» от Okko и «Среды» покажут на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ провел «Спиддейтинг» выпускников с продюсерами
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
В Казани пройдет бесплатная кинолаборатория ФПРК
Подробнее