top banner

«Дюна» – новый блокбастер сентября

Каковы ожидания от старта картины Дени Вильнева?

В предстоящий уикенд и на российские экраны, и на экраны еще 23 рынков мира выйдет фантастический фильм Дени Вильнева ДЮНА. Американский релиз картины запланирован на 22 октября, одновременно с ее выходом на стриминге HBO Max. Так что у заокеанских аналитиков еще есть время подумать над эстимейтами фильма на локальном рынке. Очевидно, что опираться в своих оценках они будут на первые результаты проекта на зарубежных территориях. В первый уикенд прогноз по сборам ДЮНЫ на 24 международных рынках составляет порядка $20 млн. Все, что выше этого, будет считаться Голливудом как успех. Лучшие сборы ожидают новинку во Франции, Германии, России, Италии и Испании.

Высокой должна быть доля кассы от премиальных форматов. Планируется задействовать порядка 150 экранов IMAX. В качестве референсов американские аналитики рассматривают кинокомикс ЧЕРНАЯ ВДОВА и предыдущую работу Вильнева БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049. На том же наборе рынков в текущих ценах эти картины на старте собирали $22,8 млн и $24,4 млн. Причина столь раннего старта картины в Европе объясняется тем, что именно европейский рынок, наряду с китайским, должен внести наибольший вклад в мировые сборы ДЮНЫ. Поэтому ранний старт в Европе должен стать дополнительным маркетинговым инструментом для американского релиза. Что касается Китая, то там ДЮНА уже получила разрешение на кинотеатральный прокат, но дата его начала еще не определена.

Интересная ситуация складывается у проекта в России. За день до официального старта предпродажи билетов на картину уже составляют более 30 млн рублей, что почти в 1,5 раза превосходит график предпродаж МОРТАЛ КОМБАТ, почти в два раза –  график предпродаж ЧЕРНОЙ ВДОВЫ и является абсолютно лучшим результатом в постковидную эру. При этом наблюдается очень сильное внимание аудитории к покупке билетов на премиальные форматы при умеренной активности зрителей в отношении обычных форм просмотра. Это обычно характерно для проектов с очень сильной фанатской составляющей. Достаточно вспомнить, что по итогам вторника разница в предпродажах МОРТАЛ КОМБАТ и перевыпуска фэнтези ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА составляла немногим более 5%, а их стартовые сборы отличались почти на порядок. В любом случае, с учетом внушительной росписи и масштабного маркетинга, ДЮНА способна показать отличный результат. Главное, чтобы за фанатами в кинотеатры пришли рядовые зрители.


15.09.2021 Автор: Семен Брожитов

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее