top banner

Названы самые популярные у российских пиратов фильмы в мае 2022 года

В число лидеров вошли отмененные голливудские премьеры, цифровые релизы и другое

По просьбе «Бюллетеня кинопрокатчика» компания Group-IB составила список фильмов, наибольшее количество нелегальных копий которых было доступно в Рунете в мае 2022 года. В Group-IB отмечают, что обнаружение копии автоматически не указывает на число ее просмотров. Однако есть прямая зависимость между количеством «пираток», спросом на контент у аудитории и стремлением пиратов удовлетворить этот спрос.

Рейтинг возглавляют новые ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ, кинотеатральная премьера которых в России так и не состоялась из-за приостановки деятельности голливудских мейджоров, в частности, Warner Bros., в нашей стране. Мировая премьера картины прошла 6 апреля. 

Следом идет еще один крупный голливудский релиз, проект СОНИК 2 В КИНО, который стал доступен в мировых кинотеатрах с 30 марта. Российский релиз фильма был отменен в начале марта. Замыкает тройку лидеров эпический триллер ВАРЯГ Роберта Эггерса, отечественный  прокат которого был запланирован на 21 апреля, однако в начале апреля компания Universal Pictures убрала из графика релизов свой проект. 

Единственным российским проектом, попавшим в десятку, стал отечественный комедийный фильм РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА с Алисой Фрейндлих и Александром Адабашьяном в главных ролях. Цифровой релиз картины состоялся 15 мая. 

1. ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ: ТАЙНЫ ДАМБЛДОРА
2. СОНИК 2 В КИНО
3. ВАРЯГ
4. ЗАТЕРЯННЫЙ ГОРОД
5. ЧИП И ДЕЙЛ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ
6. ОТЧАЯННЫЕ МСТИТЕЛИ
7. КОСТЮМ
8. КЛОН
9. РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА
10. ВОСПЛАМЕНЯЮЩАЯ ВЗГЛЯДОМ

Полные списки самых распираченных кинофильмов мая 2022 года можно увидеть в новом выпуске электронной рассылки «Бюллетеня кинопрокатчика», который все подписчики получили в пятницу, 3 июня. Стать подписчиком можно, позвонив по телефону 8 (495) 785-62-82 или написав по электронной почте на адрес metro@kinometro.ru.


08.06.2022 Автор: БК

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Минкультуры внесло дополнения в правила выдачи прокатных удостоверений
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» вновь первый
Подробнее
За прошедший год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%
Подробнее
Premier запускает собственный киноклуб в городах России
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил культурную программу
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
Искусственный интеллект и авторы: революция или угроза?
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «взрослого» жюри
Подробнее
Направление по работе с данными в «МТС Медиа» возглавил Александр Панёв
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 мая 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Туда»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 мая
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее