top banner

Официальная касса России: сборы сказки «По щучьему велению» превысили 2 млрд рублей

«Моя ужасная сестра 2» стартовала с третьего места

За уикенд фэнтези ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ освоило 209 млн рублей, его общая выручка выросла до 2,093 млрд. Это выше итоговых цифр второй части франшизы ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (2,049 млрд). В списке самых кассовых российских проектов лента заняла седьмое место.

Пиратские показы во главе с КАПИТАНОМ МАРВЕЛ 2 принесли кинотеатрам за уикенд 50,8 млн рублей.

Комедия МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА 2 начала прокат с 20,9 млн рублей и третьего места чарта. Оригинальная картина в прошлом году освоила на старте 26,6 млн.

«Фильм стартовал, конечно, несколько хуже наших ожиданий. Но в работе с жанром семейных картин мы видим иной множитель выходных и надеемся на работу вдолгую. Тем более что нам в помощь будут начинающиеся триместровые школьные каникулы», – рассказал в интервью ЭБК управляющий партнер компании «Наше кино» Максим Рогальский.

Падение сборов фантастического триллера КАТАСТРОФА на втором уикенде составило минимальные 26%, что значительно лучше цифр прошлогодней ЭРЫ ВЫЖИВАНИЯ (-68,6%). Общая выручка холдовера достигла 54,6 млн рублей, что лишь немного уступает итоговым показателям ПОСТУПИ ХАОСА (55,7 млн).

Замкнула пятерку лидеров комедия ПАПАША В БЕГАХ, собравшая 15,7 млн рублей. Это ниже показателей фильмов ЮРА ДВОРНИК (21 млн) и РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА (20,1 млн).

С 13,7 млн рублей начала прокат спортивная драма ЛЕГЕНДА О САМБО. Новинке не удалось улучшить цифры проекта НАЧАТЬ СНАЧАЛА (17,8 млн).

Лучшим стартом в истории компании «Кинологистика» отметился фильм ужасов АСТРАЛ. СОМНИЯ. Хоррор начал прокат с 13,6 млн рублей и седьмого места в чарте. Лента обошла такие проекты, как АСТРАЛ. ПРОКЛЯТИЕ ВЕДЬМ (13,3 млн) и АСТРАЛ. 13-Й ЭТАЖ (7,8 млн).

Еще одной новинкой, пробившейся в десятку лучших, стал мультфильм СУПЕРМОЗГ, с результатом в 11,6 млн рублей расположившийся на девятом месте. Релиз опередил анимационную ленту ЧАРЛИ И ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА (8,5 млн) и совсем немного уступил ЗВЕРОЛЭНДУ (12,8 млн).

Также в прокат вышли приключения ГАРДЕМАРИНЫ 1787. ВОЙНА (3,4 млн рублей, 15-е место) и мультфильм МИНИ-МИШКИ: НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ (2,8 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 417 млн рублей, с учетом стран СНГ – 448 млн. Это на 21,8% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 54,6% больше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм СЕРДЦЕ ПАРМЫ.

Фото: кадр из фильма МОЯ УЖАСНАЯ СЕСТРА 2


22.11.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Касса четверга: пиратские релизы снова возглавили прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Pixar работает над новой «Корпорацией монстров»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее