top banner

Официальная касса России: блокбастер взбодрил кинотеатры и зрителей

У «Годзиллы против Конга» лучший старт среди зарубежных проектов посткарантинного проката

Кроссовер про двух гигантских монстров ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА заработал за первые четыре дня проката 439 млн рублей. Это существенно больше, чем было у предыдущих картин обеих франшиз – фильмов ГОДЗИЛЛА (295 млн), КОНГ: ОСТРОВ ЧЕРЕПА (279 млн) и ГОДЗИЛЛА 2: КОРОЛЬ МОНСТРОВ (153 млн). Среди всех посткарантинных релизов новинка уступила только сиквелу ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ (588 млн).

«Мы видели картину еще до того, как приступили к подготовке маркетинга. Соответственно, знали ее сильные стороны и изначально были настроены позитивно. Мы понимали, что это лучший из четырех фильмов монструозной франшизы, и он должен «выстрелить», – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор компании UPI в России Вадим Иванов.

Падение сборов ПАЛЬМЫ и РАЙИ И ПОСЛЕДНЕГО ДРАКОНА, во многом благодаря весенним школьным каникулам, оказалось достаточно мягким – 11,3% и 29,8%. Касса отечественного проекта достигла 252 млн, это значительно выше, чем было у СОБАЧЬЕЙ ЖИЗНИ 2 (182 млн) и ПУТИ ДОМОЙ (152 млн). Мультфильм, в активе которого 747 млн, опередил итоговые сборы проектов РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ (691 млн) и ЭВЕРЕСТ (693 млн).

Падение фильма НИКТО было более существенным – 54,8%. Тем не менее фильм Ильи Найшуллера, заработав уже 167 млн, опередил первую часть ДЖОНА УИКА (151 млн в СНГ) и вплотную приблизился к результатам ХАРДКОРА (168 млн).

Замкнула пятерку лидеров новинка, фантастика ПОСТУПЬ ХАОСА. Проект, съемки которого были завершены еще в 2017 году, рекламировался минимально и смог освоить 30,1 млн, что почти полностью совпадает с цифрами НОВЫХ МУТАНТОВ (30,7 млн) – еще одного голливудского долгостроя.

Также в прокат вышли комедия ЛЮБОВЬ, СВАДЬБЫ И ПРОЧИЕ КАТАСТРОФЫ (3,3 млн, четырнадцатое место), мультфильм АЯ И ВЕДЬМА (3,0 млн, пятнадцатая позиция), МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 124. ВЕСЕННИЕ СМЕШИНКИ (2,5 млн, шестнадцатая строчка) и мелодрама ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ (1,1 млн, двадцатое место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 810 млн рублей, с учетом стран СНГ – 823 млн. Это на 50,2% больше по сравнению с прошлыми выходными.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 


31.03.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Программа «Автор» провела питчинг сценариев
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
В Нижнем Новгороде открылся юбилейный «Горький fest»
Подробнее