top banner

Официальная касса России: блокбастер взбодрил кинотеатры и зрителей

У «Годзиллы против Конга» лучший старт среди зарубежных проектов посткарантинного проката

Кроссовер про двух гигантских монстров ГОДЗИЛЛА ПРОТИВ КОНГА заработал за первые четыре дня проката 439 млн рублей. Это существенно больше, чем было у предыдущих картин обеих франшиз – фильмов ГОДЗИЛЛА (295 млн), КОНГ: ОСТРОВ ЧЕРЕПА (279 млн) и ГОДЗИЛЛА 2: КОРОЛЬ МОНСТРОВ (153 млн). Среди всех посткарантинных релизов новинка уступила только сиквелу ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ (588 млн).

«Мы видели картину еще до того, как приступили к подготовке маркетинга. Соответственно, знали ее сильные стороны и изначально были настроены позитивно. Мы понимали, что это лучший из четырех фильмов монструозной франшизы, и он должен «выстрелить», – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор компании UPI в России Вадим Иванов.

Падение сборов ПАЛЬМЫ и РАЙИ И ПОСЛЕДНЕГО ДРАКОНА, во многом благодаря весенним школьным каникулам, оказалось достаточно мягким – 11,3% и 29,8%. Касса отечественного проекта достигла 252 млн, это значительно выше, чем было у СОБАЧЬЕЙ ЖИЗНИ 2 (182 млн) и ПУТИ ДОМОЙ (152 млн). Мультфильм, в активе которого 747 млн, опередил итоговые сборы проектов РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ (691 млн) и ЭВЕРЕСТ (693 млн).

Падение фильма НИКТО было более существенным – 54,8%. Тем не менее фильм Ильи Найшуллера, заработав уже 167 млн, опередил первую часть ДЖОНА УИКА (151 млн в СНГ) и вплотную приблизился к результатам ХАРДКОРА (168 млн).

Замкнула пятерку лидеров новинка, фантастика ПОСТУПЬ ХАОСА. Проект, съемки которого были завершены еще в 2017 году, рекламировался минимально и смог освоить 30,1 млн, что почти полностью совпадает с цифрами НОВЫХ МУТАНТОВ (30,7 млн) – еще одного голливудского долгостроя.

Также в прокат вышли комедия ЛЮБОВЬ, СВАДЬБЫ И ПРОЧИЕ КАТАСТРОФЫ (3,3 млн, четырнадцатое место), мультфильм АЯ И ВЕДЬМА (3,0 млн, пятнадцатая позиция), МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 124. ВЕСЕННИЕ СМЕШИНКИ (2,5 млн, шестнадцатая строчка) и мелодрама ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ (1,1 млн, двадцатое место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 810 млн рублей, с учетом стран СНГ – 823 млн. Это на 50,2% больше по сравнению с прошлыми выходными.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram 


31.03.2021 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
Кинокомпания братьев Андреасян готовит байопик о Михаиле Круге
Подробнее
Законопроект об освобождении от НДС для ИП в сфере кино внесен на рассмотрение Госдумы
Подробнее
Wink и «Узбектелеком» будут сотрудничать в области ИИ
Подробнее