top banner

Официальная касса России: «По щучьему велению» показал второй лучший старт года

Новинка заработала за первый уикенд почти 400 млн рублей

Стартовая выручка сказки ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ достигла 399 млн рублей. Среди картин этого года лучше прокат начинал только ВЫЗОВ (426 млн). Новинка при этом значительно опередила КОНЬКА-ГОРБУНКА (278 млн), а отставание от ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ составило 10,7%.

«Наши ожидания были, конечно, нескромными. Мы давно и планомерно готовили этот релиз, воодушевленные с детства любимой сказкой, приобретшей современное звучание. Наши партнеры разделили наш энтузиазм: показывали ролики, разместили рекламу, хорошо поставили картину в кинотеатрах. В прогнозах мы ориентировались прежде всего на КОНЬКА-ГОРБУНКА и ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ, и когда увидели, как растут предварительные продажи, а затем получили первые цифры, окончательно убедились в том, что наши ожидания сбываются», – рассказала в интервью ЭБК директор по кинопрокату «НМГ Кинопрокат» Марина Бодягина.

Вторая строчка досталась еще одной новинке, документально-игровому релизу ИМПЕРАТРИЦЫ. За первый уикенд он освоил 39,6 млн рублей, что значительно ниже цифр прошлогодней ленты ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР (67 млн).

Сборы ПОВЕЛИТЕЛЯ ВЕТРА снизились на 42% и составили 39,4 млн рублей, холдовер замкнул тройку лидеров бокс-офиса. Всего на его счету 408 млн. Это немного выше графика драмы НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ (405 млн за аналогичный отрезок времени).  

Пиратские релизы расположились на четвертой строчке чарта. Показы с предсеансовым обслуживанием принесли кинотеатрам за уикенд 37,2 млн рублей.

Замкнул первую пятерку мультфильм СМЕШАРИКИ СНИМАЮТ КИНО. За уикенд релиз освоил 18,4 млн рублей, падение его сборов составило 46,3%. Общая касса выросла до 116 млн, что выше итоговых цифр проектов РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. БОЛЬШЕ, ЧЕМ СКАЗКА (104 млн) и СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА (107 млн).

Касса комедии СТРАСТИ ПО МАТВЕЮ сократилась на 44,1% и достигла в общей сложности 53,6 млн рублей. Это выше показателей за аналогичный отрезок времени фильмов ЛАВСТОРИ (49 млн) и ЮРА ДВОРНИК (45,4 млн).

Экшн-комедия ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ НА ФРИЛАНСЕ по итогам уикенда стала седьмой. Падение ее сборов составило 48,6%, что мягче цифр картины КРУЧЕ НЕКУДА (55,5%). Всего лента смогла освоить 59,1 млн рублей.

Хоррор ЛУКАВЫЙ начал прокат с 13,7 млн рублей и восьмой строчки чарта. Новинка смогла обойти такие релизы, как АСТРАЛ. ПРОКЛЯТИЕ ВЕДЬМ (13,3 млн) и ЗАКЛЯТЬЕ. ПЕРВОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ (13 млн).

Также в прокат вышли комедия SUPERКОПЫ: МИССИЯ «БАБУШКА» (5,3 млн рублей, 13-е место), триллер КОШКИ-МЫШКИ (4,8 млн, 14-е место) и фильм ужасов ДОМ-ЛОВУШКА (3,8 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 634 млн рублей, с учетом стран СНГ – 746 млн. Это на 98,8% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 94,5% выше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм СЕРДЦЕ ПАРМЫ.

Фото: кадр из фильма ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ


01.11.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: музыкальный байопик «Майкл» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса уикенда: экшн «Грязные деньги» опередил всех
Подробнее
Действие второго сезона «Подслушано в Рыбинске» переместится в Выборг
Подробнее
Официальная касса России: богатые и одержимые
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 мая
Подробнее
Стали известны победители премии Гильдии кастинг-директоров за 2025 год
Подробнее
Представлен новый тизер мистического экшена «Тайный город»
Подробнее
Международная касса: «Майкл» приблизился к $800 млн
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» оказался в лидерах
Подробнее
Касса России: «Грязные деньги» возглавили прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Майкл» идет на второй старт для иностранных релизов после ухода мейджоров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний-лидеров отечественного кинопроизводства
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок» представил полную программу
Подробнее
«Плюс Студия» перезапускается под брендом «Студиотех»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 мая
Подробнее
Церемония вручения премии Гильдии кастинг-директоров: фоторепортаж
Подробнее
Андрей Золотарев напишет новый «Остров сокровищ»
Подробнее
В Великом Новгороде стартовал третий фестиваль молодого кино «Новое движение»
Подробнее