top banner

Официальная касса России: «По щучьему велению» показал второй лучший старт года

Новинка заработала за первый уикенд почти 400 млн рублей

Стартовая выручка сказки ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ достигла 399 млн рублей. Среди картин этого года лучше прокат начинал только ВЫЗОВ (426 млн). Новинка при этом значительно опередила КОНЬКА-ГОРБУНКА (278 млн), а отставание от ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ составило 10,7%.

«Наши ожидания были, конечно, нескромными. Мы давно и планомерно готовили этот релиз, воодушевленные с детства любимой сказкой, приобретшей современное звучание. Наши партнеры разделили наш энтузиазм: показывали ролики, разместили рекламу, хорошо поставили картину в кинотеатрах. В прогнозах мы ориентировались прежде всего на КОНЬКА-ГОРБУНКА и ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ, и когда увидели, как растут предварительные продажи, а затем получили первые цифры, окончательно убедились в том, что наши ожидания сбываются», – рассказала в интервью ЭБК директор по кинопрокату «НМГ Кинопрокат» Марина Бодягина.

Вторая строчка досталась еще одной новинке, документально-игровому релизу ИМПЕРАТРИЦЫ. За первый уикенд он освоил 39,6 млн рублей, что значительно ниже цифр прошлогодней ленты ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР (67 млн).

Сборы ПОВЕЛИТЕЛЯ ВЕТРА снизились на 42% и составили 39,4 млн рублей, холдовер замкнул тройку лидеров бокс-офиса. Всего на его счету 408 млн. Это немного выше графика драмы НА СОЛНЦЕ, ВДОЛЬ РЯДОВ КУКУРУЗЫ (405 млн за аналогичный отрезок времени).  

Пиратские релизы расположились на четвертой строчке чарта. Показы с предсеансовым обслуживанием принесли кинотеатрам за уикенд 37,2 млн рублей.

Замкнул первую пятерку мультфильм СМЕШАРИКИ СНИМАЮТ КИНО. За уикенд релиз освоил 18,4 млн рублей, падение его сборов составило 46,3%. Общая касса выросла до 116 млн, что выше итоговых цифр проектов РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. БОЛЬШЕ, ЧЕМ СКАЗКА (104 млн) и СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: РАЗМОРОЗКА (107 млн).

Касса комедии СТРАСТИ ПО МАТВЕЮ сократилась на 44,1% и достигла в общей сложности 53,6 млн рублей. Это выше показателей за аналогичный отрезок времени фильмов ЛАВСТОРИ (49 млн) и ЮРА ДВОРНИК (45,4 млн).

Экшн-комедия ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ НА ФРИЛАНСЕ по итогам уикенда стала седьмой. Падение ее сборов составило 48,6%, что мягче цифр картины КРУЧЕ НЕКУДА (55,5%). Всего лента смогла освоить 59,1 млн рублей.

Хоррор ЛУКАВЫЙ начал прокат с 13,7 млн рублей и восьмой строчки чарта. Новинка смогла обойти такие релизы, как АСТРАЛ. ПРОКЛЯТИЕ ВЕДЬМ (13,3 млн) и ЗАКЛЯТЬЕ. ПЕРВОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ (13 млн).

Также в прокат вышли комедия SUPERКОПЫ: МИССИЯ «БАБУШКА» (5,3 млн рублей, 13-е место), триллер КОШКИ-МЫШКИ (4,8 млн, 14-е место) и фильм ужасов ДОМ-ЛОВУШКА (3,8 млн, 16-е место).

Общая касса топ-20 на уикенде в России составила 634 млн рублей, с учетом стран СНГ – 746 млн. Это на 98,8% больше по сравнению с прошлыми выходными и на 94,5% выше, чем было на аналогичном уикенде 2022 года, когда чарт возглавлял фильм СЕРДЦЕ ПАРМЫ.

Фото: кадр из фильма ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ


01.11.2023 Автор: Максим Острый

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Централ Партнершип» представил фильмы на 2026-2027 годы
Подробнее
Касса четверга: «Невероятные приключения Шурика» в лидерах
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее