top banner

Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля

Глубоко и высоко

Главной новинкой уикенда станет отечественный фильм-катастрофа с элементами фантастики КРАКЕН (CP), рассказывающий о столкновении экипажа подводной лодки с древним гигантским осьминогом. Звездный актерский состав в лице Александра Петрова, Виктора Добронравова и Алексея Гуськова и мощная промокампания со стороны дистрибьютора и стоящих за фильмом продакшнов представляются гарантом зрительского внимания, но непривычный для российского кинематографа жанр и отсутствие юмора, судя по доступным материалам, несколько снижают кассовые ожидания. Ориентиром для прогнозов первого уикенда могут служить близкие по жанру ЛЕДОКОЛ (125 млн), МИРА (47 млн) и МАЙОР ГРОМ: ИГРА (162 млн).

Главным зарубежным релизом станет комедийный экшн РЕЙС НАВЫЛЕТ (VLG), где харизматичный наемник оказывается на борту самолета, набитом его коллегами по цеху. Трейлер обещает динамичный и изобретательный экшн с Джошом Хартнеттом в непривычном для него амплуа. У новинки есть все шансы понравиться ценителям жанра, поклонникам крепкого голливудского кино. Однако высокий возрастной рейтинг из-за обилия насилия и наличие пиратской копии в сети могут значительно проредить потенциальную аудиторию. Основными кассовыми референсами видятся такие аналоги, как КРУЧЕ НЕКУДА (32,1 млн) и ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ НА ФРИЛАНСЕ (30,8 млн).

Поклонники авторского и фестивального кино оценят драму из основного конкурса Венецианского кинофестиваля ГОРНАЯ НЕВЕСТА (EXP), в которой за операторскую работу отвечает наш соотечественник Михаил Кричман, и кафкианскую фантасмагорию МИСТЕР К (RUR) с Криспином Гловером в главной роли.

Также в прокат выйдут анимационный фильм КАК ПЕРЕВОСПИТАТЬ ДРАКОНА (KNLG), хоррор КОЛЛЕКЦИОНЕР ДУШ (WP), перевыпуск аниме Хаяо Миядзаки ПОРКО РОССО (RWV) и комедия ТЕЩА В ЗАГУЛЕ (RR).

Фото: кадр из фильма КРАКЕН


15.04.2025 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Открытый брак. Акт второй»
Подробнее
В кинотеатре «Художественный» прошла зрительская премьера триллера «Саван»
Подробнее