top banner

Обзор новинок проката на уикенде 17–20 апреля

Глубоко и высоко

Главной новинкой уикенда станет отечественный фильм-катастрофа с элементами фантастики КРАКЕН (CP), рассказывающий о столкновении экипажа подводной лодки с древним гигантским осьминогом. Звездный актерский состав в лице Александра Петрова, Виктора Добронравова и Алексея Гуськова и мощная промокампания со стороны дистрибьютора и стоящих за фильмом продакшнов представляются гарантом зрительского внимания, но непривычный для российского кинематографа жанр и отсутствие юмора, судя по доступным материалам, несколько снижают кассовые ожидания. Ориентиром для прогнозов первого уикенда могут служить близкие по жанру ЛЕДОКОЛ (125 млн), МИРА (47 млн) и МАЙОР ГРОМ: ИГРА (162 млн).

Главным зарубежным релизом станет комедийный экшн РЕЙС НАВЫЛЕТ (VLG), где харизматичный наемник оказывается на борту самолета, набитом его коллегами по цеху. Трейлер обещает динамичный и изобретательный экшн с Джошом Хартнеттом в непривычном для него амплуа. У новинки есть все шансы понравиться ценителям жанра, поклонникам крепкого голливудского кино. Однако высокий возрастной рейтинг из-за обилия насилия и наличие пиратской копии в сети могут значительно проредить потенциальную аудиторию. Основными кассовыми референсами видятся такие аналоги, как КРУЧЕ НЕКУДА (32,1 млн) и ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ НА ФРИЛАНСЕ (30,8 млн).

Поклонники авторского и фестивального кино оценят драму из основного конкурса Венецианского кинофестиваля ГОРНАЯ НЕВЕСТА (EXP), в которой за операторскую работу отвечает наш соотечественник Михаил Кричман, и кафкианскую фантасмагорию МИСТЕР К (RUR) с Криспином Гловером в главной роли.

Также в прокат выйдут анимационный фильм КАК ПЕРЕВОСПИТАТЬ ДРАКОНА (KNLG), хоррор КОЛЛЕКЦИОНЕР ДУШ (WP), перевыпуск аниме Хаяо Миядзаки ПОРКО РОССО (RWV) и комедия ТЕЩА В ЗАГУЛЕ (RR).

Фото: кадр из фильма КРАКЕН


15.04.2025 Автор: Вероника Скурихина

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
«Догги» Славы Росса примет участие в программе фестиваля в США
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее