top banner

Опубликован трейлер фильма «1993»

Автор: БК

4 августа 2023

Историческая драма выйдет в кинотеатрах 21 сентября

Производством картины занималась кинокомпания Gate при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.
 
Режиссером и автором сценария фильма по мотивам романа Сергея Шаргунова «1993» выступил Александр Велединский (ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ). Продюсеры картины – Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова и Дмитрий Литвинов. Релиз состоится при поддержке телеканала «Россия».

В фильме снимаются Евгений Цыганов, Екатерина Вилкова, Александр Робак, Максим Лагашкин, Александра Ребенок, Григорий Верник и другие.

Трейлер доступен по ссылке.

1993 год, дни больших надежд и грозных потрясений. История одной семьи, расколотой надвое – любящие супруги оказываются по разные стороны баррикад в самом центре Москвы.

Евгений Цыганов, актер: «Это история поколения моих родителей. Многие теряли работу, пытались найти ее где угодно. Мой герой, который работал в научно-исследовательском институте, теперь ходит под землей и варит трубы. Это абсолютно история моего отца, который работал в подобном космическом НИИ, а в итоге вынужден был в 90-е годы пойти работать трубоукладчиком, потому что это был один из немногих законных способов заработать деньги. Есть мечта о космосе, о чем-то большом, и реальность, в которой ты погружаешься под землю и занимаешься канализационными трубами. Есть семья, которая расползается по швам и которую сложно удержать в связи с отсутствием денег, в отсутствие будущего, какой-то опоры. Это были непростые съемки. Я какое-то количество травм успел получить на этой площадке. И перестрелки, драки, техника разнообразная, и холод, и дождь. Все тут было. Сама картина важная, как любая рефлексия про происходящее с нами, про происходящее с нашей страной. Потому что в этом прошлом, наверное, мы видим себя сегодняшних. И в наших родителях, и в их переживаниях мы находим свои переживания, пытаемся найти ответы на вопросы, которые нас сегодня волнуют».

Самое читаемое

СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее