top banner

Французский суд признал «Жизнь Адель» «фильмом для взрослых»

Автор: Артур Чачелов

21 декабря 2016

Местное Министерство культуры обязали отозвать у картины прокатное удостоверение

Спустя три года после появления на экранах скандальный фильм ЖИЗНЬ АДЕЛЬ, победивший на Каннском кинофестивале 2013 года, был признан не соответствующим своему прокатному рейтингу. К такому выводу пришел аппеляционный суд в Париже, удовлетворивший иск организации католиков-старообрядцев Promouvoir, который та подавала к Министерству культуры Франции. Суд потребовал от ведомства отозвать у картины прокатное удостоверение с категорией возрастного ограничения 12+. В решении судьи говорится, что фильм не соотвествует своему рейтингу и содержит «множество сексуальных сцен, представленных в реалистичной манере, грубо», что может «ранить чувства подростков». 

Французский Минкульт намерен обжаловать это решение в аппеляционной инстанции уровнем выше, однако пока признанный фактически порнографическим фильм потерял право демонтсрации на кино- и телеэкранах. Однако если Государственный совет не поддержит ведомство, оно сможет выдать фильму новую прокатку с более высоким возрастным цензом. Такой прецедент уже был в начале 2000-х, когда Promouvoir через суд добилась запрета картины BAISE-MOI (в России выходила на лицензионных носителях под названием ТРАХНИ МЕНЯ).

Гильдия авторов, режиссеров и продюсеров Франции поспешила осудить решение суда по ЖИЗНИ АДЕЛЬ. Она выпустила заявление, где отметила что не согласна с тем, что «культура и свобода оказываются под игом моралистов», и возмущена, что суд поддержал «постыдные аргументы обскурантистской организации».

В России ЖИЗНЬ АДЕЛЬ изначально выходила со взрослым рейтингом 18+.

Самое читаемое

Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» показал второй старт года среди голливудских релизов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 7-10 мая
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Касса России: военная драма «Семь верст до рассвета» стартовала с третьей строчки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» вырывает победу
Подробнее
Выручка «Газпрома» от медиабизнеса составила 173,2 млрд рублей в 2025 году
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках мая
Подробнее
Еще один год: итоги 2025 года для онлайн-кинотеатров
Подробнее
Режиссер «Золотого дна» снимет новую версию «Курьера»
Подробнее
Американская киноакадемия радикально обновила правила «Оскара»
Подробнее
Режиссер «Спутника» снимет Дэйва Франко в триллере про вторжение инопланетян
Подробнее
НМГ и Россотрудничество проведут зарубежные показы военно-патриотических проектов к 9 Мая
Подробнее
Официальная касса России: прибыльное дело
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Каннский кинофестиваль объявил состав жюри
Подробнее
Пять фильмов ФПРК вышло на онлайн-платформах в Китае
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Шурале»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 7-10 мая
Подробнее
В Госдуме предложили субсидировать стоимость показа фильмов о ВОВ в кинотеатрах и на стримингах
Подробнее