top banner

Крупнейшие порталы о фильмах ужасов создали медиасеть Horror Web

Автор: Артур Чачелов

28 мая 2018

В проекте участвуют сайты HorrorZone, DarkerMagazine и RussoRosso

Три крупнейших в Восточной Европе легальных портала о темных жанрах – HorrorZoneDarkerMagazine и RussoRosso – объявили о создании единой медиасети Horror Web для продвижения и популяризации хоррора, триллера и сай-фая, информационной и рекламной поддержки жанровых фильмов, сериалов, игр, музыки, литературы и тематических мероприятий.

Медиасеть Horror Web создана при участии продюсера Владислава Северцева (шоу «Битва экстрасенсов», фильмы ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД, НЕВЕСТА), компании «ФМП Групп» и студии «10/09», занимающейся производством полнометражных и короткометражных фильмов ужасов (СПОЙЛЕР, РАССВЕТ). Со стороны сайтов партнерами Северцева выступают Михаил Парфенов (писатель и создатель HorrorZone и DarkerMagazine) и журналисты Денис Салтыков и Алексей Свирский (редакторы RussoRosso).

«Сейчас жанр хоррора переживает небывалый бум, – отмечает Салтыков. – В 2017 году фильмы ужасов окончательно вышли из тени, расширили популярность и прекратили ассоциироваться исключительно с «постыдным удовольствием». Малобюджетные проекты студии Blumhouse СПЛИТ, ПРОЧЬ и СЧАСТЛИВОГО ДНЯ СМЕРТИ принесли создателям хорошую прибыль в кинотеатрах по всему миру. ПРОЧЬ даже номинировался на «Оскар» в позициях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая мужская роль» и победил в категории «Лучший оригинальный сценарий». Режиссер Джеймс Ван запустил успешные мистические франшизы АСТРАЛ и ЗАКЛЯТИЕ. Последняя уже превратилась в полноценную хоррор-вселенную, в которой Ван выступает продюсером. Наконец, адаптация романа Стивена Кинга ОНО стала хитом кинопрокатов всего мира и суммарно собрала больше 700 млн долларов. Российские зрители тоже исправно посещают релизы зарубежных хорроров, демонстрируя повышающийся интерес к темным жанрам. Глобальные тенденции не остались чужды и российскому кино: в 2015 году ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД стала первым отечественным хоррором, собравшим в прокате крупную сумму, в несколько раз превысившую производственный бюджет. Двумя годами позже фильм НЕВЕСТА побил рекорд ПИКОВОЙ ДАМЫ, а заодно вывел русский хоррор на международный уровень, став хитом прокатов стран Латинской Америки и получив голливудский ремейк на студии Lionsgate. И мы счастливы сотрудничать с Владиславом Северцевым, который был продюсером этих картин и не намерен останавливаться на достигнутом».

«Сайты HorrorZone, DarkerMagazine и RussoRosso – это часть мирового тренда на жанровое кино и одновременно катализатор этого тренда в России, – добавляет Парфенов. – С середины 2000-х мы занимались популяризацией хоррор-культуры в России и странах ближнего зарубежья, сначала просто как поклонники жанра, а затем как люди, которые в этом жанре сами работают. Нам удалось многое сделать в литературе и книгоиздании, где с нашей помощью появилась серия «Самая страшная книга», и мы всегда были рады взаимодействию в сфере кино с различными дистрибьюторами, равно как и с отдельными режиссерами, продюсерами. За рубежом это абсолютно нормальная практика, и у той же компании Blumhouse есть не только свой собственный сайт, но и сайт the13thfloor, посвященный ужасам в целом. А совладельцем сайта Bloody Disgusting давно является Брэд Миска, продюсер фильмов ужасов СИРЕНА и МОНСТРЫ ЮГА. Коллеги из RussoRosso исповедуют научный подход к жанру, что мне очень импонирует, а Владислав Северцев достиг выдающихся успехов со своими фильмами, поэтому я с воодушевлением смотрю в будущее и надеюсь на долгое, плодотворное и полезное для хоррора, триллера и sci-fi сотрудничество в нашей новой медиасети».

«Основное преимущество работы в формате такой медиасети – это прямой контакт с целевой аудиторией, настоящими фанатами жанра, – считает Северцев. – Десятки, даже сотни тысяч любителей хоррора, триллера, sci-fi каждый день посещают эти сайты, уже сформировалось целое сообщество. Для профессионалов киноиндустрии наличие такой медиасети дарит прекрасную возможность не только донести информацию о своих проектах до тех, кому они в первую очередь интересны, но и получить отклик, узнать мнения, которые будут полезны для работы в дальнейшем».

В настоящее время общая аудитория сайтов, входящих в медиасеть, составляет уже порядка 300 тысяч уникальных посетителей в месяц. У создателей Horror Web за плечами богатый и уникальный опыт сотрудничества с различными компаниями — продвижения тематических кинорелизов в узкоспециализированном жанровом сегменте. Входящие в медиасеть ресурсы участвовали в рекламных кампаниях и осуществляли информационную поддержку релизов ОНО, ПРОКЛЯТИЕ АННАБЕЛЬ: ЗАРОЖДЕНИЕ ЗЛА, НЕ СТУЧИ ДВАЖДЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ «ОФИС», ЗАКЛЯТЬЕ: НАШИ ДНИ, ИСТЕРИЯ и многих других.

В рамках единой медиасети планируется упростить, улучшить и расширить взаимодействие с рекламодателями и партнерами, что должно способствовать дальнейшему развитию темного жанра на территории России и ближнего зарубежья.

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее