top banner

В Ростовской области кинодекорации превратят в развлекательный парк

Автор: Артур Чачелов

1 сентября 2017
Фото: Дон 24

Он будет работать на основе создаваемого кинокластера «Дон»

Кинокластер «Дон», создаваемый в Ростовской области, на территории Ростова-на-Дону, станицы Старочеркасской, Азова и Таганрога, сможет стать интересным не только кинематографистам, но и туристам. На основе оставшихся здесь после съемок крупных декораций власти намерены создать развлекательный семейный парк. Об этом ТАСС в четверг сообщил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Южном федеральном округе Евгений Дорошенко.

«На сегодняшний день в станице Старочеркасской, в границах Аннинской крепости, возведены декорации казачьей станицы и немецкой слободы, до конца года планируется завершить строительство храма. Под Старочеркасском уже приступили к возведению объекта «Крепость Измаил» для съемки сериала о молодых годах атамана Матвея Платова. На территории хутора Мержанова к съемкам сериала НТВ и «Киностудии КИТ» «Смотритель маяка» построены здание маяка, два дома и конюшня, ведется проектирование объектов для создания дополнительной площадки кинокластера в Азовском районе. Все декорации впоследствии станут основой развлекательного парка для семейного отдыха», – рассказал Дорошенко.

Регион выражает свою заинтересованность в привлечении кинематографистов и потому стал одной из пилотных территорий по внедрению российского рибейта – возврата из бюджета области части затрат производителя кино или телесериала за съемки на своей территории через специально созданные кинокомиссии. Впрочем, пока объем средств, который будет выделен на эти цели, и процент компенсации затрат не определены. По рекомендациям Фонда кино, возврат не будет превышать 20%.

Уже в 2017 году в Ростовской области начнутся съемки сиквела фильма ЗЕЛЕНЫЙ ФУРГОН, картин БАТАЛЬОНЪ и ПУТЬ АТАМАНА. В 2018 году там планируют снимать уже не менее пяти фильмов.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее
Новый «Человек-паук» все-таки установил рекорд стартового уикенда в США
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Советник президента РФ высказалась против пиратских показов в отечественных кинотеатрах
Подробнее

Новости по теме

На юге России должны появиться кинокластеры
Подробнее
В Ростове-на-Дону воссоздадут киностудию
Подробнее