top banner

«Кинотавр» останется в Зимнем театре

Автор: Анастасия Дугинова

22 апреля 2015

Подано рекордное число заявок на участие в киносмотре

Ранее председатель попечительского совета фестиваля ОРКФ «Кинотавр» Федор Бондарчук сообщил журналистам, что, несмотря на финансовые трудности, киносмотр традиционно пройдет в Сочи, однако может сменить площадку. Стало известно, что основной площадкой 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», как и в предыдущие годы, станет Зимний театр Сочи.

В этом году для участия в основном конкурсе фестиваля было подано 73 полнометражных картины и 408 короткометражных.

«Отбор программы «Кинотавр. Короткий метр» в этом году оказался забегом на самую длинную дистанцию за все годы», – говорит куратор программы Ирина Любарская. – «Впервые число поданных заявок перевалило за четыре сотни. Причем это мировая тенденция: в этом году на отбор в комиссию Каннского фестиваля было подано на тысячу больше короткометражных заявок, чем в прошлом. Выходит, двенадцать лет назад «Кинотавр» точно спрогнозировал бум короткого кино».

С этим связан новый формат питчинга, который традиционно проводился в рамках фестиваля. 

В этом году в рамках XXVI ОРКФ «Кинотавр» пройдет конкурс дебютных полнометражных проектов для участников программы «Кинотавр. Короткий метр». 

Каждый режиссер-участник получит возможность представить вниманию продюсеров проект своего дебютного полнометражного фильма, с которым он готов начать свой путь в большое кино, как это сделал ряд известных кинорежиссеров. 

Участники фестиваля будут объявлены на пресс-конференции 12 мая в Москве. В прошлом году главный приз «Кинотавра» получила картина ИСПЫТАНИЕ Александра Котта. Жюри тогда возглавлял лауреат Каннского кинофестиваля и обладатель премии «Золотой глобус» Андрей Звягинцев.

Кроме того, напомним, что параллельно с киносмотром в сочинской гостинице «Жемчужина» с 8 по 14 июня состоится и 97 Российский международный Кинорынок, который сегодня опубликовал свою предварительную программу.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 сентября 2025 года
Подробнее
Новинки сентября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
«Атмосфера Кино» и Legio Felix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Подробнее
Количество просмотров сериала «Олдскул» за первую неделю превысило 10 млн
Подробнее
Условия труда в анимации в России более благоприятные, чем в игровом кино
Подробнее
Школа кино «Индустрия» и Wink запускают курс по подготовке продюсеров онлайн-кинотеатров
Подробнее
В рамках СПбМКФ пройдет программа кинопоказов для широкой зрительской аудитории
Подробнее
Стали известны участники Питчинга проектов региональных студий «в стадии завершения» в рамках СПбМКФ
Подробнее
Предварительная касса уикенда: триллер «Вниз» оказался на вершине чарта
Подробнее
Международный фестиваль аутентичного кино «Алания» объявил программу
Подробнее
Фонд кино проведет защиту фильмов для семейной аудитории и анимации
Подробнее
Фестиваль «Маяк» представил жюри
Подробнее
Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Касса России: триллер «Вниз» попал на вершину чарта
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 сентября
Подробнее
Официальная касса России: падение под контролем
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Семейное счастье»
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее