top banner

Дневники «Кинотавра»: День 1. Для проката и не очень

Автор: Артур Чачелов

9 июня 2015

На фестивале показали фильмы «14+» и «Ангелы революции»

Насыщенная программа фестиваля началась с показа двух очень разных картин, которые настолько непохожи по стилю, динамике и настроению, что диву даешься, как кому-то пришло в голову устроить их просмотр в один день. Речь о проектах 14+ молодого режиссера Андрея Зайцева и АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ от ставшего «живым классиком» Алексея Федорченко. Объединяет их разве что оператор Шандор Беркеши, и тот факт, что оба фильма приехали на «Кинотавр», успев поучаствовать в других фестивалях. В случае с 14+ это была спецпрограмма Берлина, в случае АНГЕЛОВ РЕВОЛЮЦИИ – показы в Риме.

Драматическая молодежная комедия 14+ получила право открывать конкурс совсем не случайно. Большой летний фестиваль должен начинаться с яркого позитивного кино. Таковым фильм Андрея Зайцева и оказался: смешная, чувственная и удивительно эмоциональная картина, которая рассказывает знакомую каждому историю первой подростковой влюбленности – с нерешительностью, страхами и яркими переживаниями. Четырнадцатилетний Леша влюбляется в красавицу Вику, но рассказать ей об этом он поначалу не может. Помимо природной скромности, признаться в собственных чувствах мешают внешние обстоятельства в виде чуть истеричной мамы с гиперопекой и местных хулиганов, бесцеремонно подкатывающих к объекту воздыхания. Но вот, наконец, решительный шаг сделан, а за ним начинается мир первых неумелых поцелуев, объятий и погружения друг друга.

В отличие от недавно вышедшего ОДНАЖДЫ... от 14+ не веет нарочитым ретро: это современная история, рассказанная современным молодым людям на понятном им современном языке – через юмор, гаджеты, социальные сети и популярную музыку. Это кино о подростках, живущих в спальных районах, но в нем нет наивности «Ералаша» или брутальной социальщины ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ и КЛАССА КОРРЕКЦИИ. И это делает новую работу Зайцева крайне привлекательной для широкого проката, и, судя по реакции зала, полного не только критиков, но и представителей кинотеатров, такая перспектива для проекта весьма реальна. Чего не скажешь о новой картине Алексея Федорченко АНГЕЛЫ РЕВОЛЮЦИИ. Впрочем, сам режиссер в интервью «БК» говорил, что снимает свое кино не для массового российского зрителя, который пока попросту не готов его воспринимать.

Не готовыми оказались и некоторые гости фестиваля. Досмотреть АНГЕЛОВ РЕВОЛЮЦИИ до конца смогли далеко не все – зал пустел на глазах. И дело даже не в том, что эта картина нетороплива и идет бесконечные 123 минуты. Просто основанная на реальных событиях история о том, как в начале 30-х годов компания советских агитаторов-авангардистов приехала культурно просвещать хантов и ненцев, представляет из себя особый вид кино: авторский перфоманс (в данном случае, еще и авангардистский). В нем простая сюжетная структура, но основную историю слишком долго и изобретательно «запрягают», показывая зарисовки из прошлого главных героев. Яркие образы, запоминающаяся игра актеров, умопомрачительная по красоте картинка, изысканные визульные решения – все очень фестивально, но максимально далеко от массового зрителя. Проект, снятый в фирменном стиле режиссера Алексея Федорченко, превращающего любое киноповествование в набор оживших картин, стоит рекомендовать любителям авторского артхауса и тем, кто без ума от раннесоветского авангарда. Безусловно, эта история о вторжении одной языческой цивилизации в другую достойна внимания, но требует от зрителя подготовки и большого терпения.       

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» не оставила шансов конкурентам
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил первую часть кинопрограммы
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
«Франкенштейн» Гильермо дель Торо показал пятый лучший старт этого года на Netflix
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее
Михаил Идов снимет шпионский триллер с Нуми Рапас и Майклом С. Холлом
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
«Ростелеком» отчитался о финансовых результатах по итогам третьего квартала и 9 месяцев 2025 года
Подробнее
РОСКИНО подвело итоги участия в кинорынке DICM 2025 в Дубае
Подробнее
Нижняя палата парламента Казахстана одобрила запрет пропаганды ЛГБТ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 ноября
Подробнее
Касса четверга: «Иллюзия обмана 3» возглавила прокат с большим отрывом
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее

Новости по теме

На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» пройдет второй питчинг сериальных проектов
Подробнее
Комедия Алексея Камынина «Хандра» выйдет на HBO GO
Подробнее