top banner

Россия осталась в первой десятке стран по величине кассовых сборов

Автор: Артур Чачелов

14 апреля 2016

Но потеряла две позиции по сравнению с прошлым годом

Американская ассоциация кинопроизводителей (MPAA) опуликовала традиционный годовой отчет о состоянии мирового кинопрокатного бизнеса. Общие кассовые сборы в 2015 году составили $38,5 млрд. Cамым крупным по объемам кассовых сборов рынком мира является рынок США и Канады с $11,1 млрд кассовых сборов за 2015 год. Впрочем, куда интереснее обзор международных территорий без учета домашнего для MPAA американского рынка.

В лидерах здесь Китай с $6,8 млрд. Его сборы выросли на 49% по сравнению с прошлым годом. Поднебесная возглавляет рейтинг уже четвертый год подряд, и вряд ли ситуация изменится в ближайшие годы. Более того, эксперты ожидают, что совсем скоро Китай обгонит и США с Канадой. Но пока Китай – второй в общемировом рейтинге и первый в рейтинге международном. На втором месте в международном рейтинге с большим отставанием от Поднебесной находится Великобритания с $1,9 млрд. По сравнению с прошлым годом ее касса увеличилась на $0,2 млрд. Ранее вторым международным рынком была Япония, но в 2015 году ее совокупные сборы сократились на те же самые $0,2 млрд и составили только $1,8 млрд. Япония замкнула тройку лидеров.

Четвертую и пятую строчки занимают Индия с $1,6 млрд и Южная Корея с $1,5 млрд. Годовые сборы в каждой из стран оказались ниже, чем в 2014 году, однако в рейтинге они все равно поднялись на одну позицию вверх. Это произошло из-за заметного сокращения сборов во Франции, которая в 2014 году получила в кинотеатрах $1,8 млрд, а в 2015-м уже лишь $1,4 млрд.

Россия замкнула десятку самых привлекательных международных территорий с общими сборами в $0,8 млрд. Год назад наша страна была восьмым международным рынком с $1,2 млрд, но из-за девальвации рубля долларовые сборы заметно сократились. При том что в рублях ничего подобного не наблюдается. Тем не менее теперь в рейтинге MPAA Россию обошли Мексика ($0,9 млрд) и Австралия ($0,9 млрд). Что же касается общемирового рейтинга, здесь Россия оказалась на 11 месте.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
В Москве прошла премьера авантюрной комедии «Семейный призрак»
Подробнее

Новости по теме

Глава Роскомнадзора обсудил защиту авторских прав с представителем MPAA
Подробнее
Россия больше не в десятке крупнейших кинорынков мира
Подробнее
Мировые сборы в 2012 году составили $34,7 млрд
Подробнее