top banner

Мединский рассказал о приоритетах Минкультуры в финансировании кино

Автор: Артур Чачелов

13 мая 2019

И похвалил отечественные фильмы за успешную борьбу с Голливудом

Владимир Мединский написал авторскую колонку для «РИА Новостей», в которой рассказал о достижениях российского кинематографа. По его мнению, главная составляющая успехов отечественного кино − это рост качества российских фильмов. «У нас просто стали снимать хорошие фильмы, эти картины ориентируются на зрителя, рассказывают об интересных людях, героях и событиях, опираются на близкие соотечественникам историко-культурные нравственные ценности, − считает министр культуры. − И главное, российская киноиндустрия в последние годы наловчилась производить такие фильмы не от случая к случаю, а системно. Именно поэтому я говорю не об отдельных удачах, а о высоком качестве отрасли как таковой. И как раз это высокое качество подтверждается и количественными показателями, и откликами зрителей».

Мединский отметил, что качественный рост уровня отечественного кино происходит при поддержке государства, и отметил, какие проекты поддерживались и поддерживаются им в приоритетном порядке. «Министерство культуры с особой тщательностью и с особым приоритетом с 2012 года стимулировало фильмы на героико-историческую тематику – вплоть до «ручного регулирования», − отмечает чиновник. − Мы были убеждены, что это беспроигрышный козырь, который вернет зрителя отечественному кино, даст мощный импульс творческому развитию отрасли». Министр подчеркнул, что приоритеты расставлены таким образом, чтобы поддержать историческое наследие страны, которое является «вечным двигателем» совершенствования и духовного самовоспроизводства российской культуры.

При этом с особой гордостью в Минкультуры отмечают рекордные показатели российского кино «в условиях беспрецедентно жесткой рыночной конкуренции с «глобальным Голливудом». Мединский напомнил, что с 2012 по 2018 годы посещаемость отечественных фильмов выросла вдвое, с 28,7 млн до 57,9 млн зрителей, и выразил уверенность, что до предела роста еще очень далеко. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 21–27 сентября 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Американская касса: перевыпуск кинокомикса «Мстители: Финал» возглавил прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» забрала золото
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Международная касса: ре-релиз «Мстителей» показал третий лучший старт для повторного проката
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Полдень»
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедийного роуд-муви «Без оглядки»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Владимир Мединский останется куратором отрасли
Подробнее
В Минкультуры прошла встреча с лидерами киноотрасли
Подробнее
Министр культуры не исключил раздвижки кинорелизов в Новый год
Подробнее
Мединский опроверг информацию о слиянии студии Горького и «Союзмультфильма»
Подробнее