top banner

Мединский хочет ввести новые критерии эффективности кинокомпаний-лидеров

Автор: Артур Чачелов

12 апреля 2017

Это может привести к ротации в списке тех, кто сейчас получает преференции от Фонда кино

Министр культуры Владимир Мединский недоволен тем, как тратятся государственные деньги на поддержку кинематографа. В частности, его не устраивает эффективность использования средств кинокомпаниями из числа лидеров рынка, сообщают «Ведомости». Каждые 100 рублей из Фонда кино в бюджете кинопроекта должны приводить в кинотеатр как минимум одного зрителя, уверены в Минкультуры. 

Информацию о намерении Минкультуры ввести новые критерии эффективности подтвердили сразу несколько продюсеров. Соответствующие изменения ведомство Владимира Мединского намерено отразить в новом соглашении с Фондом кино. Оно подписывается ежегодно и выступает основанием для получения и распределения фондом средств господдержки. Глава Фонда кино Антон Малышев также подтвердил «Ведомостям», что пункт о сотне рублей за одного зрителя действительно появился в новом проекте соглашения, полученном на прошлой неделе. Организация уже начала консультации с экспертами рынка и представителями кинокомпаний о реалистичности такой цифры. 

Предложенный критерий эффективности трат будет являться одним из основных при определении списка кинокомпаний-лидеров, которым Фонд кино дает преференции в получении средств. Сейчас организация формирует этот список, оценивая результаты за предыдущие пять лет (рассматриваются показатели в кинопрокате, на ТВ, фестивальные достижения и проч.). В 2017 году список был расширен до 10 кинокомпаний: в него вошли «Тритэ», СТВ, «Дирекция кино», «Централ Партнершип», «Нон-стоп Продакшн», «Таббак», «Профит», Yellow, Black & White, Art Pictures, а также «Энджой мувис». Представитель ведомства уточнил, что новый критерий должен будет применяться в отношении не конкретного проекта кинокомпании-лидера, а сразу всех ее проектов по итогам года. 

Министерство культуры также настаивает и на других изменениях в правилах работы Фонда кино. В частности, чиновники ведомства хотят ограничить объем финансирования одной картины 400 млн рублей, установить максимальный срок производства поддерживаемых государством картин (не более 3 лет), а также запретить Фонду проекты с прогнозируемой кассой менее 250 млн рублей. При этом еще на этапе защиты продюсеры должны будут сообщить дату проката картины и менять ее смогут только при уведомлении фонда за три месяца до начала проката. Но самое важное: новый проект наделяет министра Мединского правом накладывать вето на финансирование проектов Фондом кино. Это сделано для того, чтобы избежать повторения ситуации с ЛЕВИАФАНОМ, профинансированном государством, но вызвавшим гнев министра.

Источники «Ведомостей» утверждают, что поправки вызывают множество вопросов и несогласий у продюсеров и представителей Фонда. Из-за этого организация не может подписать соглашение и начать распределение средств. Потому, ожидается, что в этом году традиционные питчинги проектов компаний-лидеров пройдут не весной, как обычно, а только осенью.   

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян и телеканал ТНТ снимут «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 марта 2026 года
Подробнее
В Москве завершилась церемония вручения премии «Ника»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Домовенок Кузя 2» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Российские онлайн-кинотеатры вновь не стали наращивать рост оригинальных проектов
Подробнее
Касса четверга: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
«Суздальфест» объявил победителей
Подробнее
Предпродажи уикенда: мелодрама «Твое сердце будет разбито» превзошла большинство аналогов
Подробнее
Музыка, танцы и масштаб: чего ждут россияне от индийского кино
Подробнее
ИРИ подвел итоги конкурса на создание детского контента
Подробнее
«Игра в кальмара» и «Очень странные дела» стали самыми популярными сериалами у россиян в 2025 году
Подробнее
Трейлер нового «Человека-паука» стал самым просматриваемым в истории за первые 24 часа
Подробнее
Доктор из Простоквашино: итоги российского онлайн-проката в феврале 2026 года
Подробнее
Касса России: «Домовенок Кузя 2» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны победители фестиваля ORIGINAL+
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» начал прием заявок
Подробнее
Деловая программа «Суздальфеста-2026»: День первый
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 марта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Домовенок Кузя 2» стартовал с первой строчки
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Твое сердце будет разбито»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявляет прием заявок на создание кинозалов в малых городах и на модификацию существующих
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее