top banner

«Нелюбовь» взяла главный приз кинофестиваля в Мюнхене

Автор: Артур Чачелов

2 июля 2017

Кроме того, на киносмотре наградили Андрея Кончаловского

Фильм НЕЛЮБОВЬ режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского, Сергея Мелькумова и Глеба Фетисова получил главный приз на только что завершившемся Международном кинофестивале в Мюнхене (Германия, Filmfest München). В основной конкурсной программе CineMasters также были представлены фильмы ХЭППИ-ЭНД Михаэля Ханеке, МОЛОДОЙ ГОДАР Мишеля Хазанавичуса, РОКОВОЕ ИСКУШЕНИЕ Софии Копполы и другие.

«Мы очень рады победе нашего фильма на столь значимом кинофоруме, как 35-й фестиваль в Мюнхене, – комментирует продюсер фильма Александр Роднянский, прилетевший получить приз Мюнхенского фестиваля. – Талант Андрея Звягинцева, позволяющий рассказать многим знакомую историю кризиса семейных отношений свежо, эмоционально и глубоко, делает его фильмы универсальными, понятными в любой географической точке мира. Уверен, что успех фильма НЕЛЮБОВЬ на международных кинофестивалях способствует долгой жизни фильма и его прокатной судьбе».

Кинофестиваль в Мюнхене проводится ежегодно с 1983 года и является одним из крупнейших зрительских кинематографических событий в Германии. Главный приз международного конкурса кинофестиваля в Мюнхене (ARRI/OSRAM AWARD) традиционно поддерживается двумя лидирующими немецкими компаниями – ARRI (специализируется на производстве киносъемочного оборудования) и OSRAM (ведущий производитель светотехнического оборудования).

Мировая премьера фильма НЕЛЮБОВЬ состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды Приза жюри. Напомним, что это пятый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, ВОЗВРАЩЕНИЕ, завоевал приз кинофестиваля в Венеции как «За лучший фильм», так и «За лучший дебют». Второй фильм, ИЗГНАНИЕ, получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, ЕЛЕНА, удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Четвертый, ЛЕВИАФАН, проучил приз «За лучший сценарий» 67-го Каннского кинофестиваля, а также «Золотой глобус» за «Лучший фильм на иностранном языке» и номинацию на премию «Оскар».

29 июня на кинофестивале в Мюнхене российский кинорежиссер Андрей Кончаловский получил приз Бернхарда Викки «Мост». Режиссера наградили за фильм РАЙ.

Самое читаемое

Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 26 января – 1 февраля 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Кабмин обновил состав совета по кинематографии при правительстве
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Между летом и зимой: итоги российского онлайн-проката в декабре и за весь 2025 год
Подробнее
Союз кинематографистов исключил из своего состава Александра Роднянского* и Ингеборгу Дапкунайте
Подробнее
Алексей Сатолин назначен управляющим партнером кинокомпании «Лунапарк»
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
«НМГ Кинопрокат» вернулся в тройку лидеров по итогам 2025 года
Подробнее

Новости по теме

«Нелюбовь» получила главную кинонаграду Франции
Подробнее
«Нелюбовь» попала в номинацию французской премии «Сезар»
Подробнее
«Кремлевский список» из США затронул «Нелюбовь»
Подробнее
«Нелюбовь» попала в номинацию BAFTA
Подробнее
«Нелюбовь» попала в шорт-лист «Оскара»
Подробнее