top banner

Над кинотеатрами и онлайн-видеосервисами нависли новые авторские отчисления

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2020

В России вступил в силу международный договор, расширяющий права исполнителей

28 апреля 2020 года в России вступило в силу Пекинское соглашение в сфере интеллектуальной собственности. Документ, подписанный и ратифицированный нашей страной, предполагает расширение прав исполнителей (актеров, музыкантов, танцовщиков) на результат их работы. Артисты смогут претендовать на получение дополнительных вознаграждений за каждое воспроизведение аудиовизуального контента, созданного с их участием. Интересно, что договор дает право собирать авторские вознаграждения в том числе с интернет-площадок.

О начале действия в России Пекинского соглашения напомнило представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). На сайте организации указано, что расширение прав особенно важно сейчас, в условиях пандемии, когда многие творческие проекты остановлены, а творческие исполнители живут от заказа к заказу. 

«В случае с кино договор предоставляет присоединившимся государствам возможность предоставлять право на получение артистами вознаграждения за свою роль не один раз при съемке, как это обычно бывает, а каждый раз при показе фильма», − говорит заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов. Его слова приводит «Коммерсантъ».

Новый договор выгоден не только артистам, но и организациям по коллективному управлению правами (ОКУП) вроде РАО. Однако, прежде чем собирать новые отчисления с кинотеатров, телеканалов и кабельных операторов, они должны будут получить аккредитацию Минкультуры. Она же понадобится для начала сбора новых отчислений с онлайна. Впрочем, с последним проблем у ОКУП может быть еще больше, так как сейчас по гражданскому кодексу Интернет не относится к сфере коллективного управления правами. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
CSTB.PRO.MEDIA 2026 представил программу Дня оператора связи и фестиваля Promo Fest Pay TV
Подробнее
Объявлены даты проведения премии ТЭФИ 2026 года
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» открыл аккредитацию
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
Okko эксклюзивно покажет Зимние Олимпийские игры 2026
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Левша»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее

Новости по теме

Музыкальные продюсеры требуют деньги с кинопрокатчиков
Подробнее
Кинотеатры снова встретятся с РАО в суде
Подробнее
Кинотеатрам предложат увеличить авторские отчисления
Подробнее