top banner

Над кинотеатрами и онлайн-видеосервисами нависли новые авторские отчисления

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2020

В России вступил в силу международный договор, расширяющий права исполнителей

28 апреля 2020 года в России вступило в силу Пекинское соглашение в сфере интеллектуальной собственности. Документ, подписанный и ратифицированный нашей страной, предполагает расширение прав исполнителей (актеров, музыкантов, танцовщиков) на результат их работы. Артисты смогут претендовать на получение дополнительных вознаграждений за каждое воспроизведение аудиовизуального контента, созданного с их участием. Интересно, что договор дает право собирать авторские вознаграждения в том числе с интернет-площадок.

О начале действия в России Пекинского соглашения напомнило представительство Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). На сайте организации указано, что расширение прав особенно важно сейчас, в условиях пандемии, когда многие творческие проекты остановлены, а творческие исполнители живут от заказа к заказу. 

«В случае с кино договор предоставляет присоединившимся государствам возможность предоставлять право на получение артистами вознаграждения за свою роль не один раз при съемке, как это обычно бывает, а каждый раз при показе фильма», − говорит заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов. Его слова приводит «Коммерсантъ».

Новый договор выгоден не только артистам, но и организациям по коллективному управлению правами (ОКУП) вроде РАО. Однако, прежде чем собирать новые отчисления с кинотеатров, телеканалов и кабельных операторов, они должны будут получить аккредитацию Минкультуры. Она же понадобится для начала сбора новых отчислений с онлайна. Впрочем, с последним проблем у ОКУП может быть еще больше, так как сейчас по гражданскому кодексу Интернет не относится к сфере коллективного управления правами. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Международная касса: уикенд под знаком анимации
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» приближается к двум миллиардам
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» не сдает позиций
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Кинокомпания «Водород» официально объявила о смене продюсерского состава
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
В российском законодательстве может появиться понятие «семейное кино»
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Продюсеры. Новое поколение»
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Алексей Иванов стал вице-президентом «ON Медиа»
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее

Новости по теме

Музыкальные продюсеры требуют деньги с кинопрокатчиков
Подробнее
Кинотеатры снова встретятся с РАО в суде
Подробнее
Кинотеатрам предложат увеличить авторские отчисления
Подробнее