top banner

Кинотеатрам предложат увеличить авторские отчисления

Автор: Артур Чачелов

26 марта 2019

Помимо композиторов их хотят получать режиссеры и сценаристы

Российские кинотеатры, а также телеканалы и онлайн-видеосервисы хотят обязать выплачивать больше авторских отчислений. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Российский союз правообладателей, Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) и организация «Сценаристы и режиссеры мира» (Writers & Directors Worldwide) вышли с инициативой ввести в Гражданский кодекс норму о «справедливом вознаграждении» режиссерам и сценаристам фильмов. Деньги предлагается взимать по той же схеме, что и авторские отчисления композиторам (сейчас этим занимается РАО). При этом авторы инициативы уточняют, что речь идет не о перераспределении имеющихся вознаграждений, а о дополнительных выплатах со стороны показчиков контента.

Свое желание получать авторские отчисления инициаторы нововведений из Гильдии кинодраматургов и режиссеров объясняют отсутствием или низким уровнем имеющихся в отрасли пенсий. В РАО инициативу поддержали, заявив, что выступают за «улучшение положения творцов», но осторожно уточнив, что изменение системы не должно идти во вред пользователям прав. В кинотеатральном бизнесе инициатива вызвала резкое неприятие: игроки рынка, который и так отличается низкой маржинальностью, сейчас активно борются с РАО за снижение ставок и выплат, а потому ни при каких обстоятельствах не готовы платить больше. Вопрос авторских отчислений в отрасли воспринимается крайне болезненно.

Инициатива Гильдии кинодраматургов и режиссеров о расширении перечня авторских отчислений будет направлена в Госдуму, Минкульт и Администрацию президента. Размер ставок в ней не указан, так как их устанавливают сами авторские организации. Так, ставка РАО для «композиторских» отчислений для разных площадок сильно варьируется. Для сетевых кинотеатров она составляет 1% от выручки с продаж кинобилетов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 декабря
Подробнее
Комедия «Праздники» получит четвертый сезон
Подробнее
Предпродажи праздников и уикенда: «Чебурашка 2» опережает всех, «Простоквашино» второй
Подробнее
Премия «Золотой Орел» объявила номинантов
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Олдскул» стал самой популярной сериальной новинкой 2025 года среди россиян
Подробнее
Okko подвел итоги 2025 года
Подробнее
Касса России: «Елки 12» возглавили прокат
Подробнее
Российская киноиндустрия должна начинать капитализировать новогоднее настроение уже в ноябре
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках января
Подробнее
В Москве состоялась премьера музыкальной сказки «Буратино»
Подробнее
Никиту Михалкова вновь переизбрали председателем Союза кинематографистов России
Подробнее
Чебурашка над пропастью: итоги Международного кинорынка и форума «Российский кинобизнес»
Подробнее
Стали известны лауреаты фестиваля «Дни короткометражного кино»
Подробнее
Сериал «Ландыши» может получить третий сезон
Подробнее
Новый «Хищник» возглавил рейтинг популярных проектов у пиратов в декабре
Подробнее
Комедии «Олдскул» и «Хутор» продлены еще на два сезона
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 22–28 декабря 2025 года
Подробнее
Новинки января в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Сборы якутского кино в 2025 году стали рекордными для региона
Подробнее

Новости по теме

АВК попросила РАО вернуть вознаграждения за использование музыки в иностранных фильмах
Подробнее
Музыкальные продюсеры требуют деньги с кинопрокатчиков
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на господдержку модернизации кинотеатров
Подробнее
В Узбекистане запретили строить торговые центры без кинотеатров
Подробнее
Кинотеатры просят ослабить ограничения заполняемости в Москве
Подробнее