top banner

Глава «Роскосмоса» рассказал о желании Дага Лаймана снять совместный фильм

Автор: Никита Никитин

16 июня 2021

Однако производство космического проекта не было запущено

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в интервью «Комсомольской правде» рассказал, что голливудский режиссер Даг Лайман планировал снимать свой космический проект с Томом Крузом в сотрудничестве с «Роскосмосом». Однако кинематографическое партнерство двух космических держав не состоялось из-за запрета на подобные съемки «неких политических сил» со стороны американцев.

По словам Рогозина, еще в январе прошлого года делегации американских кинематографистов были показаны сборочные цеха ракетно-космической корпорации «Энергия». Заокеанские гости настолько были впечатлены увиденным, что захотели полететь именно на российском «Союзе». Предполагалось, что благодаря американцам будут показаны возможности съемок в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина.

Российская сторона согласилась с предложением начать съемки фильма, однако в марте стало известно, что американским кинематографистам запретили работать над совместным проектом. Как отмечает Рогозин, создателей картины заставили обратиться к услугам местной космической отрасли, хотя «это все будет и дороже, и хуже, и более рискованно».

«Вместо того, чтобы друг друга поддерживать, мы видим, что наш профессиональный альянс, в том числе с американцами, силами околополитическими воспринимается как то, что необходимо разрушить, –  поделился своим видением ситуации Рогозин. – Мы не дадим это разрушить. И мы не позволим никогда поставить под сомнение колоссальные технические возможности нашей транспортной пилотируемой системы. Именно о современной системе мы и хотим сделать проект. Да, он будет иметь мощный пропагандистский смысл. Именно поэтому я однозначно за это».

Над первым в истории художественным фильмом под рабочим названием ВЫЗОВ, съемки которого пройдут в космосе, совместно работают госкорпорация «Роскосмос», Первый канал и компания Yellow, Black and White. Режиссером картины выступает Клим Шипенко, в главной роли – Юлия Пересильд. 11 июня стало известно, что исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев, в прошлом опытный космонавт, был снят с должности и переведен в советники Дмитрия Рогозина за критику проекта съемок на МКС. Он был не согласен с планами отправить на Международную космическую станцию непрофессиональных космонавтов.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Новинки февраля в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 29 января - 1 февраля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
«Жаркое соперничество» попало в тройку самых популярных проектов у пиратов в январе
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
Премия «Золотой Орел» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
«Отель «Гранд Будапешт», «Начало», «Суперсемейку» и «Нечто» внесли в Национальный реестр фильмов США
Подробнее
КИОН рассказал о новинках февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Горничная» вырвалась в лидеры на четвертой неделе проката
Подробнее
Стали известны номинанты на премию BAFTA
Подробнее
Касса четверга: «Горничная» обошла сиквел «Гренландии»
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках февраля
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Фестиваль «МультПрактика» проведет питчинг анимационных проектов
Подробнее

Новости по теме

Клим Шипенко и Юлия Пересильд отправились в космос для съемок фильма
Подробнее
Юлия Пересильд полетит в космос для съемок фильма Клима Шипенко
Подробнее
Российский фильм, снятый на МКС, не сможет получить госфинансирование
Подробнее