top banner

Литовские депутаты хотят усложнить прокат фильмов из России

Автор: Артур Чачелов

28 июня 2017

Волна недовольства поднялась после выпуска в Литве фильма «Викинг»

Депутаты из парламентской партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» намерены значительно усложнить процесс попадания российских фильмов в кинотеатры страны. Они обратились к премьер-министру Литвы Саулюсу Сквернялису и министру культуры Лиане Руоките-Джонсон с предложением передать право выдачи разрешения на показ фильмов Государственной комиссии по радио и телевидению (LRTK). Вместе с ним предлагается наделить комиссию правом определять наличие и степень «вражеской пропаганды» в кинокартинах из России.

Сейчас разрешение на прокат фильмов в стране выдает Литовский центр кино, однако многие парламентарии недовольны результатами его деятельности. Так, в январе литовский политик Радвила Моркунайте-Микулинене заявила, что выпущенный в кинотеатрах российский фильм ВИКИНГ является пропагандистским и представляет угрозу национальной безопасности страны. В феврале в Литве не смог выйти в прокат кинокомикс ЗАЩИТНИКИ: литовские кинопоказчики усмотрели в нем «пропаганду чрезмерной мощи российской армии» и «ее агрессивной военной техники».

Депутаты, обратившиеся к правительству, считают, что госкомиссия сможет оценить российские ленты более профессионально, чем это сейчас делает Литовский центр кино. LRTK может получить возможность предупреждать или запрещать показ фильмов, а также накладывать штрафы на картины с «пропагандой» или «дезинформацией».

Самое читаемое

Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
КИОН рассказал о новинках октября
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 1-4 октября
Подробнее
В Москве впервые пройдет Корейская кинонеделя
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках октября
Подробнее
Касса России: «Девятая планета» возглавила прокат
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 1-4 октября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Приключения мамонтенка» опередили «Царевну Несмеяну»
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
«Мэйдэй» и новая «Обитель зла» стали самыми популярными фильмами у пиратов в сентябре
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках октября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Царевна Несмеяна» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» продолжает лидировать
Подробнее
Официальная касса России: покорители вышек и планет
Подробнее
«Наше кино» и QS Films заключили стратегическое партнерство
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее

Новости по теме

«Защитникам» отказали в прокате на территории Литвы
Подробнее