top banner

«Вечная» блокировка пока не нанесла серьезного ущерба Rutracker

Автор: Артур Чачелов

28 января 2016

Его посещаемость сократилась только на 13%

На прошлой неделе вступили в силу несколько решений Мосгорсуда, подразумевающих приостановку доступа на неопределенный срок к нескольким сайтам с пиратским контентом. Самым крупным и известным из них стал торрент-трекер Rutracker.org. Блокировка доступка к нему на территории России началась в понедельник 25 января. Согласно отчету Роскомнадзора на сегодняшний день Rutracker заблокировали 94% операторов. Однако, как свидетельствуют открытые данные, на посещаемости этого ресурса данные меры сказались незначительно.

Согласно информации «Ведомостей» средняя посещаемость Rutracker.org за первые дни блокировки сократилась только на 13%. При этом произошло заметное сокращение приходов из России, но и резкий рост посетителей из других стран. Это явление объясняется тем, что постоянные посетители торрент-трекера начинают использовать так называемые VPN-подключения и анонимайзеры. Они позволяют обходить блокировку, так как предоставляют пользователям IP-адреса других стран. Таким образом доступ к заблокированным на территории России сайтам восстанавливается.

«Когда представители авторов лоббировали вечную блокировку домена, они сами не понимали, о чем речь, – рассказал советник президента России по развитию интернета Герман Клименко ​в интервью «Газете.Ru». – Если бы вы спросили интернетчиков, они бы сказали, что это бред, не работает, и поэтому это позорит власть. Технически это смешная история. Потрачено время, ресурсная база, дискуссионная база, чтобы на выходе получилась вечная блокировка».

В пресс-службе Роскомнадзора просят пока не спешить с выводами относительно эффективности блокировки: «В первые несколько дней и недель – пока о блокировке Rutracker пишут СМИ – действует «эффект Барбры Стрейзанд», и пользователи заходят на ресурс, чтобы проверить, заблокирован он или нет, – цитируют «Ведомости» пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского. – Реальное падение посещаемости можно будет отследить только месяца через три, когда на ресурсе останутся лишь постоянные его посетители, которые заинтересованы в использовании портала даже после его блокировки».

С ним согласен и руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк, который объяснил небольшое снижение аудитории Rutracker – узнаваемостью его бренда. А вот непопулярные порталы через некоторое время после блокировки должны столкнутся с очень существенной утечкой пользователей. 

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
Саудовская Аравия инвестирует $1 млрд в создание голливудских проектов
Подробнее
Владимир Путин подписал закон о запрете автоматического списания платы за онлайн-подписки
Подробнее
Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров в России выросла до 41%
Подробнее
Международный студенческий фестиваль ВГИК представил жюри
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера мультфильма «Финник 2»
Подробнее

Новости по теме

Rutracker удалили из поиска Яндекса и Google
Подробнее
Rutracker – всё!
Подробнее
Пользователи обжаловали «вечную» блокировку сайта Rutracker
Подробнее
Мосгорсуд пожизненно заблокировал Rutracker
Подробнее