top banner

Венецианский фестиваль изменил систему вручения наград

Автор: Артур Чачелов

30 апреля 2016

Теперь на киносмотре будет два вторых приза

C 2016 года Венецианский фестиваль станет вручать сразу два вторых приза. О подобных нововведениях в системе награждений объявило руководство киносмотра. Вторым по значимости призом после «Золотого льва Святого Марка» станет Гран-при. Он будет называться «Серебряным львом», и при этом сохранится отдельный «Серебряный лев» за лучшую режиссуру. 

«Многие путались, не понимая что такое Гран-при, и за что этот приз вручается, считая его третьим по значимости, – объяснили в пресс-службе кинофестиваля. – Это не так. Поэтому было решено разграничить второй лучший фильм конкурса и картину с наиболее выдающейся режиссурой».

Кубки Вольпи будут вручены за лучшие актерские работы, премией имени Марчелло Мастрояни отметят лучшего начинающего актера. Сохраняется премия за лучший сценарий, но не будет больше награды за лучшую операторскую работу. Кроме того, жюри оставляет за собой право на присуждение Специальной премии.

Объявлено, что на  кинофестивале появится новая внеконкурсная секция – «Кино в саду» В ней будут представлены фильмы различного метража и жанров. Как поясняют в руководстве Венецианского биеннале, участвующие в этой программе ленты должны демонстрироваться впервые, а премьеры будут сопровождаться творческими встречами создателей с публикой.

С этого года предполагается усовершенствовать работу кинорынка, проходящего в рамках фестиваля. В частности, на нем могут быть представлены незавершенные проекты в целях привлечения продюсерской поддержки.

73-й Венецианский кинофестиваль пройдет в период с 31 августа по 10 сентября. Председателем жюри кинофестиваля станет британский режиссер Сэм Мендес. Вместе с ним в международное жюри войдут еще 8 человек. 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 июня
Подробнее
Google инвестирует $75 млн в студию A24
Подробнее
Касса России: «Майкл» возглавил прокат
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Studiocanal
Подробнее
«Пилот» 2026: программа «Самый ожидаемый сериал»
Подробнее
Телевизионная премьера сериала «Полдень» состоится на ТНТ
Подробнее
CineEurope 2026: Презентации Sony Pictures и Lionsgate
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» отметил необходимость квот на зарубежное кино
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» опережает «Холопа»
Подробнее
Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Вокруг света: cборы российского кино за рубежом в первом квартале 2026 года
Подробнее
CineEurope 2026: Презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Три богатыря. Ни дня без подвига 3» опередил «Распаковку»
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон» не состоится в этом году
Подробнее
Александр Панченко назначен директором по развитию онлайн-кинотеатра КИОН
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25-28 июня
Подробнее
Официальная касса России: концерт на миллиард
Подробнее

Новости по теме

Венецианский кинофестиваль представил жюри
Подробнее
Мэгги Джилленхол возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Александр Пэйн возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Фильм Андрея Кончаловского получил спецприз жюри на Венецианском кинофестивале
Подробнее
Российский фильм «Китобой» получил приз на Венецианском фестивале
Подробнее