top banner

Фестиваль Voices назвал победителей

Автор: Екатерина Исаева

6 июля 2015

Главный приз достался фильму из Венгрии

В Вологде завершился фестиваль независимого европейского кино VOICES. Фильмом-победителем стала картина БЕЗ ВСЯКИХ НА ТО ПРИЧИН. Комедийная лента повествует о 29-летнем неудачнике, который мечтает о побеге от окружающей его «бытовухи» и действительности, но ничего для этого не предпринимает. Фильм является дипломной работой венгерского режиссера Габора Реиса, которая была снята еще в 2014 году и уже успела побывать на нескольких международных фестивалях. По словам самого Реиса, фестивальный успех БЕЗ ВСЯКИХ НА ТО ПРИЧИН позволил ему получить на родине финансирование его следующей картины.

Среди других лауреатов фестиваля немецкая драма о праворадикальных движениях в Ростоке начала 90-х годов под названием МЫ МОЛОДЫ. МЫ СИЛЬНЫ. Она получила приз за лучшую режиссерскую работу. Приз за лучшую женскую роль достался актрисе Кармине Барриос из испанской комедии КАРМИНА И АМИНЬ, рассказывающей о хитрой женщине, которая из корыстных побуждений скрывает смерть мужа. На втором после «Кинотавра» кинофестивале российский фильм 14+ получил приз зрительских симпатий, а Ульяне Васькович и Глебу Калюжному, сыгравшим в этой картине главные роли, достался диплом за лучшую актерскую работу. И наконец, дипломом за лучший сценарий была отмечена сербская картина ПАМЯТНИК МАЙКЛУ ДЖЕКСОНУ.

Фестиваль VOICES проводился уже в шестой раз. За три дня гостям и зрителям киносмотра удалось увидеть новые работы молодых европейских режиссеров, познакомиться с подборкой польского кино, подготовленной Кшиштовом Занусси, послушать лекции киноведов и поучаствовать в различных мастер-классах, пообщаться с многчисленными российскими и зарубежными гостями. 

Самое читаемое

Международная касса: сиквел «Супер Марио» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13-19 апреля 2026 года
Подробнее
Питчинг дебютантов: сессия «Микродрамы в России: новая реальность или временный тренд?»
Подробнее
Касса четверга: «Нормал» с Бобом Оденкерком оказался лишь шестым
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
В Казахстане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Стали известны номинанты Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Разработка концепции реконструкции кинотеатра «Октябрь» завершится к концу 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» во второй раз на вершине чарта
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
СПбМКФ 2026 открыл аккредитацию
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Американская касса: новая «Мумия» стартовала хуже ожиданий
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль VOICES раздал награды
Подробнее
Фестиваль VOICES изменил концепцию
Подробнее
В Вологде открывается 6-й фестиваль Voices
Подробнее