top banner

Создатели фильма «Дублер» готовят апелляцию по иску Стаса Михайлова

3 июня 2014

Представители эстрадного исполнителя подали сразу несколько претензий

Пресненский суд Москвы постановил взыскать с компании «ТНТ-Телесеть» 100 тысяч рублей за незаконное использование изображения Стаса Михайлова в фильме ДУБЛЕР. Но пока решение не вступило в силу, представители ответчика готовятся опротестовать постановление суда.

Судебный процесс по данному вопросу длится уже достаточно давно, представители Стаса Михайлова подали одновременно несколько исков – к кинокомпании Enjoy Movies, к компаниям-прокатчикам «Каропрокат» (Россия) и «ГалеонКино» (Украина), а также телеканалам НТВ (за сюжет в программе «Центральное телевидение») и ТНТ (за показ фильма ДУБЛЕР в эфире).

Тверской районный суд города Москвы отказал в претензии Стаса Михайлова к кинокомпании Enjoy Movies и подтвердил отсутствие изображения данного артиста в фильме ДУБЛЕР.

Апелляционный суд города Киева принял решение в пользу компании-прокатчика ООО «ГалеонКино», также отклонив иск Станислава Михайлова относительно его изображения в фильме.

Аналогичная ситуация была по иску к компании «Каропрокат» – Останкинский районный суд города Москвы пришел к выводу об отсутствии изображения данного артиста в вышеупомянутом фильме. 19 мая Суд надзорной инстанции оставил в силе постановления Останкинского районного суда и Апелляционной инстанции Московского городского суда.

И лишь Пресненский суд города Москвы обнаружил изображение Стаса Михайлова там, где его не увидели судьи всех перечисленных выше судов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Основываясь на данной статье Гражданского кодекса, кинокомпания Enjoy Movies, компания «ТНТ-Телесеть» и «Телекомпания НТВ» собираются обжаловать вынесенные Пресненским судом  города Москвы решения. 

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее