top banner

Создатели фильма «Дублер» готовят апелляцию по иску Стаса Михайлова

3 июня 2014

Представители эстрадного исполнителя подали сразу несколько претензий

Пресненский суд Москвы постановил взыскать с компании «ТНТ-Телесеть» 100 тысяч рублей за незаконное использование изображения Стаса Михайлова в фильме ДУБЛЕР. Но пока решение не вступило в силу, представители ответчика готовятся опротестовать постановление суда.

Судебный процесс по данному вопросу длится уже достаточно давно, представители Стаса Михайлова подали одновременно несколько исков – к кинокомпании Enjoy Movies, к компаниям-прокатчикам «Каропрокат» (Россия) и «ГалеонКино» (Украина), а также телеканалам НТВ (за сюжет в программе «Центральное телевидение») и ТНТ (за показ фильма ДУБЛЕР в эфире).

Тверской районный суд города Москвы отказал в претензии Стаса Михайлова к кинокомпании Enjoy Movies и подтвердил отсутствие изображения данного артиста в фильме ДУБЛЕР.

Апелляционный суд города Киева принял решение в пользу компании-прокатчика ООО «ГалеонКино», также отклонив иск Станислава Михайлова относительно его изображения в фильме.

Аналогичная ситуация была по иску к компании «Каропрокат» – Останкинский районный суд города Москвы пришел к выводу об отсутствии изображения данного артиста в вышеупомянутом фильме. 19 мая Суд надзорной инстанции оставил в силе постановления Останкинского районного суда и Апелляционной инстанции Московского городского суда.

И лишь Пресненский суд города Москвы обнаружил изображение Стаса Михайлова там, где его не увидели судьи всех перечисленных выше судов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения. Основываясь на данной статье Гражданского кодекса, кинокомпания Enjoy Movies, компания «ТНТ-Телесеть» и «Телекомпания НТВ» собираются обжаловать вынесенные Пресненским судом  города Москвы решения. 

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
Кинофестиваль «Горький fest» представил программу и жюри
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства семейных фильмов и авторской анимации
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
РОСКИНО начало прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23–29 июня 2025 года
Подробнее
Фонд кино открыл прием заявок на поддержку производства анимационных национальных фильмов
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера семейной комедии «Не одна дома 2»
Подробнее