top banner

«РОСКИНО» и «Союзмультфильм» проведут серию международных показов к 90-летию студии

Автор: БК

18 мая 2026

Первые показы в рамках программы пройдут в Сербии

«РОСКИНО» и «Союзмультфильм» организуют серию специальных международных показов, приуроченных к 90-летию киностудии. Между сторонами было подписано специальное соглашение. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Показы планируется провести в течение 2026 года в ряде стран, первой из которых станет Сербия. В дальнейшем возможно расширение географии мероприятия.

Отдельное внимание будет уделено образовательной составляющей: на ряде площадок сеансы будут сопровождаться участием творческой команды, которая расскажет зрителям о процессе создания картины. Также помимо киносеансов состоится мастер-класс по созданию анимации.

В программу войдут избранные фильмы из «золотой коллекции» киностудии, а также современные авторские мультфильмы. Речь о лентах «Крокодил Гена», «Варежка», «Ну, погоди!», «Умка», а также получивших множество наград работы авторов последних лет – фильмы «Теплая звезда», «Виват, мушкетеры!», «Два трамвая», «Доброе сердце» и других.

«Российская анимация уверенно завоевывает сердца зрителей по всему миру. Международные показы к 90-летию «Союзмультфильма» – отличная возможность продемонстрировать богатство и многообразие наших мультфильмов, интересных как детям, так и взрослым. Мы очень рады, что отечественная анимация пользуется большим спросом за границей, и уверены, что эта серия показов откроет новые горизонты для российского мультипликационного творчества и его дальнейшего продвижения и укрепления на международной арене», – отметила Эльза Антонова, генеральный директор РОСКИНО.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Коммерсант» остается в лидерах
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию церемонии вручения XIII премии АПКиТ 
Подробнее
Городские легенды: динамика посещаемости в кинотеатрах России в 2025 году
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вернулись на вершину проката
Подробнее