top banner

Компания «Блиц Фильм» представила результаты конкурса коротких метров

Автор: БК

16 декабря 2021

Всего за полгода было подано более 1200 заявок

Международная продюсерская компания «Блиц Фильм» объявила итоги конкурса короткометражных фильмов, который проводился с марта по декабрь 2021 года. Победителем стала картина Антона Мамыкина «Белым по черному». Режиссер получил главный приз в размере 500 тысяч рублей. В жюри конкурса вошли продюсеры компании «Блиц Фильм» Сергей и Николай Саркисовы, Михаил Махарадзе и Александр Жижневский.

Картина «Белым по черному» рассказывает историю честного шахтера, который признается своей жене в измене и после этого остается идеально чистым, даже после работы в шахте. Из-за этого вся его жизнь идет под откос.

Генеральный продюсер «Блиц Фильм» Михаил Махарадзе: «На примере большого количества талантливых работ нам приятно осознавать, что голос современного российского кино формируется, развивается, и мы продолжим искать, поддерживать и мотивировать людей творить и любить кино! Фильм-победитель «Белым по черному» захватывает, удивляет, заставляет задуматься, развлекает, и делает все это с огромной любовью и вниманием к ремеслу».

Режиссер Антон Мамыкин«Белым по черному» мой дипломный фильм в киношколе. Самый любимый и близкий по душе. Фильм стал моей визиткой и принес много побед. Но победа в этом конкурсе стала самой неожиданной. В предновогодней кутерьме и шквале серых новостей новость о победе это большая светлая радость! Еще раз благодарю жюри конкурса и кинокомпанию «Блиц Фильм». И большой теплый привет команде, с которой я делал это фильм».

Кроме того, специальными дипломами были отмечены фильмы:

«Пхенц», реж. Павел Пальшин – за оригинальный взгляд
«Лотерея», реж. Вадим Валиуллин – лучшая комедия
• «Однажды все мы будем счастливы», реж. Екатерина Саутина – за яркий голос 
• «О боге, черте, солнце и луне», реж. Алексей Бухаровский – лучший анимационный фильм

Участие могли принять игровые и анимационные короткометражные работы всех жанров продолжительностью от 3 до 25 минут. Всего за полгода было получено более 1200 заявок.

Самое читаемое

Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 декабря
Подробнее