top banner

В Москве пройдет фестиваль поп-культуры «Хомякон»

Автор: Никита Никитин

6 декабря 2024

Организаторами конвента выступают Bubble Comics и «Плюс Студия»

В Москве состоится фестиваль поп-культуры «Хомякон». Конвент пройдет с 20 по 22 декабря. Его совместно перезапускают команда Bubble Comics и продюсерский центр  «Яндекса» «Плюс Студия». Ожидается, что фестиваль соберет фанатов комиксов, кино, сериалов, аниме, K-pop, косплея, игр и музыки.

Судя по объявленной программе фестиваля, на нем будет множество презентаций предстоящих фильмов и сериалов. Среди них презентации фильма ПРОРОК. ИСТОРИЯ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА (при участии Юры Борисова, Ильи Виногорского и Романа Васильева), сериала «Фурия» (при участии Артема Габрелянова, Михаила Китаева и Романа Коткова), фэнтези-блокбастера ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА. ДОРОГА ИЗ ЖЕЛТОГО КИРПИЧА (при участии Дмитрия Чеботарева и Кати Червовой), премьера и презентация фантастического экшна ПОСЛЕДНИЙ РОНИН, премьера монстр-хоррора ЗОМБИ-КЕНГУРУ от компании «Про:взгляд», презентации фильма ДЕВЯТАЯ ПЛАНЕТА (с участием Николая Рыбникова и Юры Борисова) и сериала Okko «Охотники за призраком», премьера дебютной серии проекта «Киберслав», презентация фантастической комедии ЖДУН от компании «Наше кино» и многое другое. 

На главной сцене фестиваля будут собираться знаменитые гости, пройдет большой конкурс с лучшими косплеерами СНГ. На Аллее авторов фанаты поп-культуры смогут получить скетч от комикс-мастеров, взять автографы и пообщаться с популярными художниками. На фестивале разместятся партнерские зоны с интерактивными стендами, эксклюзивным мерчем и квестами. Любители игр смогут испытать свои силы в показательных матчах по кибердисциплинам или принять участие в полноценных сессиях в Dungeons & Dragons.

Роман Котков, главный редактор издательства комиксов Bubble Comics: «Первый «Хомякон» мы провели еще в 2016 году, и тогда это был очень атмосферный и «ламповый фестиваль, основная цель которого была собрать наших читателей и поклонников комиксов под одной крышей, представить им много классного контента и вместе хорошо провести время. Потом мы сместили наш фокус и начали делать мероприятия крупнее уже под брендом Bubble Comics Con, в котором собирали в одном месте уже не только аудиторию наших комиксов и фильмов, а любителей гик-культуры в целом. В этом же году к нам пришли наши партнеры «Плюс Студия», «Кинопоиск» и «Яндекс Афиша» с идеей большого поп-культурного фестиваля, и мы, не раздумывая, решили возродить «Хомякон», масштабировать его и вывести на новый уровень, при этом сохранив идею той самой приятной атмосферы и максимально разнообразного контента на любой вкус».

Александр Дунаевский, руководитель «Кинопоиска»: «Кинопоиск» уже больше двадцати лет следует за интересами своей аудитории и вместе со своими пользователями исследует кино, его тренды, жанры, поп-культуру и фан-дома вокруг разных фильмов и сериалов: от аниме до вселенной Гая Ричи или майора Грома. А еще сегодняшний «Кинопоиск» – это еще и медиа про книги, музыку, игры, поэтому партнерство с Bubble Comics и столь масштабным фестивалем поп-культуры – для нас прежде всего возможность встретиться со своей аудиторией, собрать фанатов не только онлайн, обсудить с ними их любимые франшизы и поделиться громкими новостями».

Мероприятие пройдет в павильоне № 1 Экспоцентра.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Названы победители XII премии АПКиТ
Подробнее
Лето в тени: перспективы проката ближайших месяцев с учетом «пиратского» контента
Подробнее
Трейлеры российских проектов оказались в числе номинантов на Golden Trailer Awards
Подробнее
Касса России: «В списках не значился» сохранил лидерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Туда» обгоняет «Оленя»
Подробнее
Андрей Селькин и Анастасия Материкина присоединились к команде компании «Пионер»
Подробнее
Минкультуры внесло дополнения в правила выдачи прокатных удостоверений
Подробнее
Фонд кино утвердил список лидеров отечественного кинопроизводства на 2025 год
Подробнее
Premier запускает собственный киноклуб в городах России
Подробнее
Предварительная касса четверга: «В списках не значился» вновь первый
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
За прошедший год рынок экосистемных подписок вырос на 74,5%
Подробнее
Президент утвердил перечень поручений по итогам мартовского заседания Совета по культуре и искусству
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Туда»
Подробнее
Фестиваль «Медвежонок 3» объявил состав «взрослого» жюри
Подробнее
Лиза Янковская снимется в дипломатическом триллере вместе с Райли Кио
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» объявил культурную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 15–18 мая 2025 года
Подробнее
Роберт де Ниро получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Искусственный интеллект и авторы: революция или угроза?
Подробнее