top banner

В России стали строить меньше кинотеатров в торговых центрах

Автор: Илья Кувшинов

25 сентября 2023

C начала 2023 года на долю кинозалов в строящихся торговых центрах приходится всего 0,5% площадей

«Коммерсантъ» приводит отчет консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP), в котором отмечается, что с начала 2023 года на долю кинозалов в проектируемых в России торговых центрах приходится всего 0,5% площадей.

Консультанты отмечают, что подобная ситуация в стране складывается на протяжении последних трех лет, и это заметно контрастирует с данными за 2015–2019 годы – тогда кинозалы проектировались в 20% новых объектов. Особый пик популярности формата приходился на 2010–2014 годы, когда кинопоказ был предусмотрен в 60% торговых комплексов.

Эксперты отрасли подчеркивают, что прокат серьезно пострадал из-за пандемии и ухода мейджоров из России – многие из киносетей сокращают число используемых залов из-за снижения трафика, а девелоперы рассматривают альтернативные варианты досуга на месте кинозалов.

Об этом же шла речь на недавнем Санкт-Петербургском международном контент-форуме – тогда старший директор CMWP Андрей Шувалов заявил, что теперь на небольших проектах с коммерческими площадями акцент делается на спортивной, а не развлекательной составляющей. Также при реновации торговых центров происходит сокращение площадей кинотеатров.

Участники рынка заявляют, что сегодня на фоне падения сборов открытие новых залов и сетей «абсолютно бесполезно». Напомним, что в 2022 году количество работающих в стране кинозалов сократилось более чем на треть из-за отсутствия иностранных премьер.

В отчете CMWP отмечается, что у индустрии кинопроката есть будущее в России – оно заключается в развитии новых малых форматов кинотеатров, которые могут располагаться на небольших торговых объектах и даже в составе инфраструктуры жилых комплексов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 26 февраля - 1 марта
Подробнее