top banner

В России стали строить меньше кинотеатров в торговых центрах

Автор: Илья Кувшинов

25 сентября 2023

C начала 2023 года на долю кинозалов в строящихся торговых центрах приходится всего 0,5% площадей

«Коммерсантъ» приводит отчет консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP), в котором отмечается, что с начала 2023 года на долю кинозалов в проектируемых в России торговых центрах приходится всего 0,5% площадей.

Консультанты отмечают, что подобная ситуация в стране складывается на протяжении последних трех лет, и это заметно контрастирует с данными за 2015–2019 годы – тогда кинозалы проектировались в 20% новых объектов. Особый пик популярности формата приходился на 2010–2014 годы, когда кинопоказ был предусмотрен в 60% торговых комплексов.

Эксперты отрасли подчеркивают, что прокат серьезно пострадал из-за пандемии и ухода мейджоров из России – многие из киносетей сокращают число используемых залов из-за снижения трафика, а девелоперы рассматривают альтернативные варианты досуга на месте кинозалов.

Об этом же шла речь на недавнем Санкт-Петербургском международном контент-форуме – тогда старший директор CMWP Андрей Шувалов заявил, что теперь на небольших проектах с коммерческими площадями акцент делается на спортивной, а не развлекательной составляющей. Также при реновации торговых центров происходит сокращение площадей кинотеатров.

Участники рынка заявляют, что сегодня на фоне падения сборов открытие новых залов и сетей «абсолютно бесполезно». Напомним, что в 2022 году количество работающих в стране кинозалов сократилось более чем на треть из-за отсутствия иностранных премьер.

В отчете CMWP отмечается, что у индустрии кинопроката есть будущее в России – оно заключается в развитии новых малых форматов кинотеатров, которые могут располагаться на небольших торговых объектах и даже в составе инфраструктуры жилых комплексов.

Фото: Freepik

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее