top banner

По итогам 11 месяцев 2022 года доля российского кино в прокате превысила 50%

Автор: БК

2 декабря 2022

Такой результат зафиксирован впервые за всю историю наблюдений

Доля российских фильмов в общих сборах отечественных кинотеатров за 2022 год составляет 50,16%. Этот результат БК зафиксировал по завершении уикенда 24–27 ноября. По итогам 11 месяцев календарного года доля российского кино достигла такого значения впервые за всю историю наблюдений.

Для сравнения: в 2019 году на аналогичных датах на иностранный контент приходилось 79,49% сборов. В 2020 году, в разгар пандемии, доля зарубежного контента составила 53,88%, российского – 46,12%. В 2021-м на иностранные фильмы к началу декабря приходилось 73,36%  кассы. При этом в начале года – в январе и феврале – доля российского кино не раз превышала  50%, в первую очередь благодаря «новогодней битве», в которой на прояжении многих лет побеждали именно отечественные проекты. 

Ранее в ходе форума «Российский кинобизнес» гендиректор компании Comscore в России Роман Исаев намекнул кинотеатрам, что тем «стоит взять на себя обязательство, исполнить моральный долг, сделать патриотический шаг в сторону отечественных продюсеров», чтобы в ближайший Новый год широкие экраны были заполнены российским контентом. При этом голливудские релизы, которые многие российские кинотеатры продолжают показывать без разрешения правообладателей, можно начать прокатывать после новогодних  праздников. «Тогда у нас получается достаточно комфортная картина на Новый год и тогда нам будет, с чем работать дальше: пакеты, заявленные нашими прокатчиками на первую половину следующего года, достаточно внушительные», – подчеркнул Исаев.

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Авторы «Эда Вуда» готовят байопик о Беле Лугоши
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Пермская кинокомиссия проводит питчинг неигрового кино совместно с Okko и Premier
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Касса четверга: «Август» сохраняет лидерство
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее