top banner

Фильм «Ампир V» покажут на кинофестивале в Канаде

Автор: Кирилл Шамсутдинов

12 мая 2023

Смотр Fantasia пройдет в Монреале летом 2023 года

Экранизация романа Виктора Пелевина, картина Виктора Гинзбурга АМПИР V попала в список участников канадского международного фестиваля Fantasia, который пройдет в Монреале с 20 июля по 9 августа 2023 года.

У АМПИР V сложная релизная судьба. Работа над ней началась еще в 2011 году, вскоре после выхода на экраны другой пелевинской экранизации Виктора Гинзбурга, GENERATION P. Бюджет проекта складывался из средств Фонда кино, инвестиций Александра Мамута и Юрия Крестинского, а также денег, собранных при помощи краудфандинга. Съемки стартовали в 2017 году. Дата начала проката АМПИРА V постоянно переносилась из-за пандемии. В октябре 2021 года Фонд кино подал иск против создателей фильма с требованием вернуть 84 млн рублей, выданных на производство. Авторы и ведомство пришли к мировому соглашению, когда средства госсубсидии были возвращены фонду. Выход АМПИРА V был анонсирован в марте 2022 года, однако проект  не получил прокатного удостоверения, и вопрос о его кинотеатральной судьбе снова остался открытым. 8 октября указом Минюста сыгравший одну из главных ролей в картине Мирон Федоров, также известный как Оксимирон, был признан иностранным агентом. 

В марте 2023 года фильм Гинзбурга появился на торрентах. Режиссер заявил, что у пиратов оказалась старая версия картины. По словам автора, в ней не хватает некоторых сцен, эпизодов «и много чего еще». Он сожалеет о том, что российские зрители увидели его фильм именно в такой версии. 

В марте режиссер заявил о том, что надеется показать картину на нескольких международных фестивалях, а затем все-таки выпустить в прокат в России. 

Роли в фильме исполнили Павел Табаков, Тая Радченко и Мирон Федоров (признан в РФ иноагентом). Продюсерами выступили Алек Марианчи, Юрий Крестинский, Андрей Трубицин, Иван Засурский, Мария Капралова, Алексей Тылевич и Джеймс Стил. 

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» представил конкурсную программу
Подробнее
Все иностранные фильмы будут демонстрироваться в Армении с субтитрами
Подробнее
Paramount выпустит новый «Час пик»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее