top banner

Еще два российских проекта получат поддержку Eurimages

Автор: Артур Чачелов

26 июня 2017

Фонд также включил в свою сеть пять кинотеатров «Люксор»

Европейский кинофонд Eurimages в ходе очередной сессии вынес решение о финансовой поддержке 27 копродукционных международных проектов на общую сумму более 7,1 млн евро. Это 25 полнометражных художественных фильмов (среди которых, к примеру, новые ленты Маттео Гарроне и Хулио Медема), 1 документальный и 1 анимационный фильм. Есть среди поддержанных «Евримажем» и две картины российского происхождения: это фильм ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ Натальи Меркуловой и Алексея Чупова совместного производства России, Эстонии и Франции и проект ЮМОРИСТ Михаила Идова.

«Мы очень рады, что члены Совета Фонда «Евримаж» своим решением подтвердили высокий уровень режиссерского дебюта Михаила Идова ЮМОРИСТ, – говорит продюсер фильма Артем Васильев. – В ноябре прошлого года фильм вместе с шестью другими проектами был отобран Фондом кино для поддержки в виде льготного кредита на развитие, однако мы решили развивать проект на собственные средства. Результатом этой работы в том числе стало присоединение к проекту известных компаний сопродюсеров еще из двух стран – Латвии  (Тasse Film) и Чехии (Sirena Films). В настоящий момент проект полностью готов к началу подготовительного периода. Мы с партнерами сформировали сильную международную творческую группу. Съемки фильма запланированы в Латвии на сентябрь-октябрь 2017 года.  На прошлой неделе ЮМОРИСТ участвовал в питчинге дебютных проектов в Министерстве культуры РФ, и мы с волнением ожидаем решения. Пока мы не раскрываем имя исполнителя главной роли. В ролях вы увидите Юрия Колокольникова, Викторию Исакову, Алису Хазанову, Павла Ильина, Артема Волобуева, Яну Сексте и других».

«ЮМОРИСТ – это фильм о борьбе художника и власти, но художник в данном случае не совсем обычный. И борьба в нем идет скорее внутренняя, чем внешняя, – рассказывает Михаил Идов. – Для меня это очень личный проект, в большой части построенный на воспоминаниях моего латвийского детства и дружбе с детьми известных советских юмористов. И, чего уж таить, отражающий какие-то мои страхи как автора: все хотят видеть себя художниками, но кому-то суждено просто развлекать людей — и некоторых это съедает изнутри. Я также хочу попытаться уловить странную красоту советских 1980-х, в их курортном, прибалтийском преломлении, потому что еще не видел эту уникальную фактуру адекватно отраженной в кино».

Проект ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ расскажет историю мужчины, который обнаруживает, что болен раком. Когда выясняется, что традиционное и нетрадиционное лечение ему не помогает, он принимает решение бороться с болезнью необычным способом – пытается в буквальном смысле стать другой персоной, чтобы обмануть свою смерть.

На той же сессии «Евримажа» принято решение о расширении сети кинотеатров Eurimages/Europa Cinemas на восемь новых площадок. С 1 января 2017 года в нее включены пять кинотеатров российской сети «Люксор» (площадки в Москве, Новосибирске, Курске, Сочи и Санкт-Петербурге), кинотеатр «Москва» из Еревана и два кинотеатра из Швейцарии.

Теперь сеть Eurimages/Europa Cinemas объединяет 66 кинотеатров. Россия представлена 16 площадками: помимо пяти принятых сейчас «Люксоров», в сеть входят кинотеатры «35 мм» (Москва), «Чайка» (Санкт-Петербург), «Дом кино» (Саратов), «Орленок» (Нижний Новгород), «Дом кино» (Иркутстк), «Салют» (Екатеринбург), «Заря» (Калининград), «Победа» (Новосибирск), «Англетер» (Санкт-Петербург), «Пионер» (Москва) и киноклуб «Нефть» (Ярославль).

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Названы победители 46-го ММКФ
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Бывший гендиректор 2х2 возглавил новое творческое объединение «ЧТО НАДО»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
В Москве прошла премьера комедии «Неприличные гости»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» продолжает лидировать
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Европейские эксперты рассказали про сложности с продвижением российского кино за рубежом
Подробнее
Проекты «Крецул» и «Каникулы» получат поддержку от Eurimages
Подробнее
«Аритмия» Бориса Хлебникова получила премию Совета Европы
Подробнее
Eurimages принял решение поддержать несколько российских кинопроектов
Подробнее
Поддержку Eurimages впервые получат сразу четыре российских проекта
Подробнее