top banner

Франция, Южная Корея и другие страны выбрали претендентов на “Оскар”

Автор: Андрей Белый.

18 сентября 2012

85-я церемония вручения премий “Оскар” пройдет 24 февраля 2013 года, однако первые претенденты в категории “лучший фильм на иностранном языке” появляются уже сейчас. По правилам, выдвинутая на соискание премии картина должна начать кинотеатральный прокат в своей стране в период с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года.

Французский хит 1+1 (The Intouchables) поборется за “Оскар” от Франции. С ноября прошлого года фильм заработал уже больше $360 млн по всему миру, включая $12 млн в Северной Америке. Во Франции 1+1 собрал более $160 млн, войдя в тройку самых успешных фильмов в истории местного кинопроката. За пределами своей страны комедия побила 11-летний рекорд АМЕЛИ по количеству проданных билетов среди французских фильмов. В начале года 1+1 получил девять номинаций на премию “Сезар”, высшую кинонаграду во Франции, однако выиграл только один раз (лучший актер – Омар Сай), уступив в других категориях АРТИСТУ.

Победитель недавнего Венецианского кинофестиваля – лента ПЬЕТА Ким Ки Дука – представит Южную Корею. В местный кинопрокат фильм вышел как раз во время смотра. На второй неделе, после объявления результатов, кассовые сборы картины увеличились на 150%, составив около $1 млн.  Всего на данный момент лента собрала $2,3 млн. Ким Ки Дук стал первым южнокорейским режиссером, выигравшим главные призы трех самых престижных мировых кинофестивалей – Венеции, Канн и Берлина. Ни одна из трех предыдущих заявок страны не попадала и в финальный список номинантов.

Достойную конкуренцию южнокорейскому фильму составит победитель Каннского кинофестиваля 2012 года – картина ЛЮБОВЬ Михаэля Ханеке. Лента представит Австрию. Предыдущая работа режиссера, БЕЛАЯ ЛЕНТА, также победила в Каннах в 2009 году и затем выиграла “Золотой глобус” в категории “лучший фильм на иностранном языке”. Правда, на “Оскарах” (представляя Германию) картина ограничилась номинацией.

Норвегия своим претендентом назвала ленту КОН-ТИКИ, которая рассказывает о легендарной экспедиции Тура Хейердала и пяти его спутников через Тихий океан в 1947 году.  Картина вышла в норвежский прокат в конце августа и уже четыре недели подряд возглавляет местный чарт, собрав около $10,2 млн. В 1950 году сам Хейердал снял документальный фильм о своей экспедиции, за который годом позже получил премию “Оскар”.

Германию будет представлять лента БАРБАРА, получившая Серебряного Медведя за лучшую режиссерскую работу (Кристиан Петцольд) на Берлинском кинофестивале. Румыния попытает счастья с картиной ЗА ХОЛМАМИ. Исполнительны главных ролей Кристина Флютур и Космина Стратан разделили приз за лучшую женскую роль в Каннах. Всего на данный момент с выбором определились уже более 30 стран.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее