top banner

На гендиректора «Яндекса» Артема Савиновского составили протокол об «ЛГБТ-пропаганде» среди детей

5 июля 2023

Дело связано с неверной маркировкой фильмов

На генерального директора «Яндекса» Артема Савиновского составили протокол об «ЛГБТ-пропаганде» среди детей. Как сообщают СМИ, судебный участок мирового судьи № 101 Центрального административного округа Москвы зарегистрировал протокол сегодня, 5 июля. Дата заседания пока не назначена. Савиновскому грозит штраф до 400 тысяч рублей.

«Речь идет о вчерашнем штрафе «Кинопоиска» о демонстрации ЛГБТ-отношений и неправильной маркировке фильмов», – сообщили в пресс-службе «Кинопоиска». Причиной для возбуждения дела стала неправильная отметка в фильмах ДНЕВНИК БРИДЖИТ ДЖОНС, ЖАДНОСТЬ, АНГЛИЙСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК и ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ

Ранее с БК связались представители сервиса, сообщившие следующее: «Мы планируем обжаловать решение суда, так как закон и нормативные акты в текущем виде не дают достаточных объективных критериев для определения демонстрации [запрещенного контента – Прим. БК]. По данным фильмам мы заменили возрастную маркировку на 18+, как только Роскомнадзор признал их демонстрацией нетрадиционных отношений. Мы надеемся, что текущая практика штрафов в отношении онлайн-кинотеатров будет пересмотрена в сторону предупреждений, а штрафы будут применяться только за неисполнение требований от госорганов».

Артем Савиновский с 2016 года руководит отделом медиасервисов, который занимается развитием «Кинопоиска», «Яндекс Музыки» и «Яндекс Плюса». Год назад он стал гендиректором корпорации, но сохранил за собой прежние обязанности.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Открытый брак. Акт второй»
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее
В кинотеатре «Художественный» прошла зрительская премьера триллера «Саван»
Подробнее