top banner

Звезда «Убийц цветочной луны» включится в гонку за актерским «Оскаром»

Автор: Илья Кувшинов

20 сентября 2023

Номинация Лили Глэдстоун может стать первой для актрисы из числа коренного населения Америки

Apple Original Films и Paramount Pictures смогли разбавить стабильную предсказуемость наградного сезона – Variety сообщает, что Лили Глэдстоун, сыгравшая в УБИЙЦАХ ЦВЕТОЧНОЙ ЛУНЫ Мартина Скорсезе, включится в оскаровскую гонку за лучшую женскую роль, а не за второстепенную, как полагали многие эксперты.

В центре повествования трехчасовой картины – реальная история жестоких убийств коренного населения Северной Америки, организованных в 1920-х годах по заказу нефтяных корпораций. Отмечается, что цель и миссия новой работы Скорсезе – обратить внимание на членов индейского племени осейджей, переживших эти ужасные события.   

Аналитики утверждают, что Глэдстоун, выросшая в индейской резервации, пока является очевидным лидером оскаровской гонки среди женщин-актрис и может пойти по пути Мишель Уильямс, номинированной за лучшую женскую роль в прошлогодних ФАБЕЛЬМАНАХ – тогда все прочили ей только упоминание в категории «Лучшая женская роль второго плана».

За все время существования Американской киноакадемии лишь три женщины из числа коренного населения разных стран выдвигались на «Оскар» в категории «Лучшая актриса»: Мерл Оберон (ТЕМНЫЙ АНГЕЛ, 1935 год), Кейша Касл-Хьюз (ОСЕДЛАВШИЙ КИТА, 2003 год) и Ялица Апарисио (РОМА, 2018 год).

УБИЙЦЫ ЦВЕТОЧНОЙ ЛУНЫ будут выдвигаться на соискание премии Американской киноакадемии в большинстве категорий, включая актерские и режиссерскую номинации, а также «Лучший фильм» и «Лучший адаптированный сценарий».

Картина выйдет в прокат 20 октября, а по его окончании стартует на сервисе Apple TV+.

Фото: кадр из фильма УБИЙЦЫ ЦВЕТОЧНОЙ ЛУНЫ

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее