top banner

Госфильмофонд запустил онлайн-проект о синематеках разных стран мира

Автор: Артур Чачелов

7 апреля 2020

Его можно будет найти на сайтах самой организации и кинотеатра «Иллюзион»

Госфильмофонд России запускает на своих онлайн-площадках познавательный проект для киноманов. Он получил название «Медиатор». Проект будет знакомить с мировыми синематеками, специализированными киноархивами, центрами культуры и искусства, их уникальными коллекциями. «Медиатор» станет доступен на сайтах кинотеатра «Иллюзион» и самого Госфильмофонда.

«Несколько раз в неделю мы будем публиковать игровые и документальные фильмы, киножурналы, хронику, анимацию и экспериментальные ленты со всего мира, отобранные нашими искусствоведами. Проект рассчитан не только на профессионалов и любителей кино, но и на тех, кто углубленно изучает иностранные языки и знакомится с культурой разных стран», − говорится в сообщении пресс-службы Госфильмофонда.

Зрителям обещаны публикации подборок, посвященных Cinemateca Portuguesa в Лиссабоне, Королевскому бельгийскому киноархиву в Брюсселе, австрийскому Венскому музею кино и другим крупным синематекам. Но первой в этом списке будет подборка об Албанском киноархиве, который отвечает за хранение всех исторических пленочных материалов и современных фильмов в стране.

«Культурная и политическая изолированность Албании и сильное влияние государства на киноиндустрию оставили уникальный отпечаток на коллекции данного киноархива. Но тем интереснее, пересматривая это старое кино, проводить параллели, искать общее и отличия в развитии албанского, советского и мирового кинематографа», − говорится в сообщении Госфильмофонда.

Коллекции Албанского киноархива собираются с 1911 года и являются важной частью национального наследия, поскольку представляют все социальные и политические вехи страны. Специалисты Госфильмофонда отобрали для «Медиатора» десять художественных черно-белых и цветных фильмов, созданных в стране в период с 1959-го по 1984 год. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

CinemaCon 2026: презентация Universal Pictures
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Sony Pictures
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6-12 апреля 2026 года
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация The Walt Disney Studios
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 апреля
Подробнее
CinemaCon 2026: презентации Angel Studios, Sony Pictures Classics и STUDIOCANAL
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Warner Bros. Pictures
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» возглавила прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Paramount Pictures
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 апреля
Подробнее
Nickelodeon стала жертвой хакеров
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Amazon MGM Studios
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Госдума приняла закон для полного госфинансирования анимации
Подробнее
Свердловская киностудия запустила сценарную лабораторию
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Нормал» пока опережает «Петрушку»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Вот это драма!» уверенно вырвалась в лидеры
Подробнее
Байопик о Майкле Джексоне выйдет в официальный российский прокат
Подробнее
CinemaCon 2026: презентация Neon
Подробнее
В Москве прошла премьера драмы «Коммерсант»
Подробнее

Новости по теме

Новым руководителем Госфильмофонда назначен Александр Павлов
Подробнее
Госфильмофонд ежемесячно будет выкладывать редкие фильмы в открытый доступ
Подробнее
До 2024 года Госфильмофонд оцифрует 22,5 тыс. фильмов
Подробнее
Елена Филатова назначена главой Госфильмофонда
Подробнее
Госфильмофонд начнет показывать в онлайне немое кино в сопровождении живых оркестров
Подробнее