top banner

В Москве стартовал семинар-интенсив «Искусство питчинга»

Автор: БК

18 ноября 2024

В рамках мероприятия состоялась презентация отраслевого исследования «Индекс настроений»

Мероприятие, которое проводит Министерство культуры РФ совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение», открыл директор Департамента кинематографии и цифрового развития Дмитрий Давиденко.

«Судьба дебютанта непредсказуема: иногда с небольшим бюджетом удается создать шедевр, а с крупным возникают сложности. Главное, помнить, что продюсер всегда рядом, чтобы помочь вам. Мы создаем кино не для себя, а для зрителей. И с 2024 года министерство культуры будет следить за тем, чтобы каждый проект находил свою аудиторию», – отметил он.

Давиденко также сообщил, что очные защиты проектов детского кино и игровых фильмов режиссеров-дебютантов состоятся в Минкультуры 25 и 26 ноября.

Затем началась презентация масштабного отраслевого исследования «Индекс настроений дебютантов», которое построено на интервью 180 участников питчингов Минкультуры РФ за 2023-2024 годы. 

Участникам индекса, в частности, было предложено назвать максимальные и минимальные бюджеты для производства дебютного кино. Молодые режиссеры назвали оптимальными следующие суммы для своих проектов: 45–75 млн рублей для игрового полнометражного кино (40% опрошенных), до 10 млн рублей – для неигровых фильмов (37% опрошенных) и короткометражек (42% опрошенных).

Согласно исследованию, главным страхом остается именно нехватка финансирования (64%). При этом дебютанты демонстрируют готовность к экспериментам и стремятся к признанию своего творчества профессиональным сообществом.

Лидирующие позиции среди жанров, в которых хотят снимать кино дебютанты, занимают драма (53%), комедия (51%) и детское/семейное кино (21%). При этом все участники опроса видят для себя возможность заниматься детскими и семейными проектами. Индекс отторжения данного жанра составил 0% (этот показатель упал на 16 пунктов по сравнению с 2023 годом). Отмечается кардинальное снижение интереса к триллерам и хоррорам (-39%).

Если говорить о ролевых моделях в профессии, то у 77% дебютантов есть пример для подражания и большинство отдает предпочтение российским деятелям искусства – Владимиру Меньшову, Андрею Тарковскому, Никите Михалкову, Леониду Гайдаю и Анне Меликян.

Фото: пресс-служба семинара

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал «Хитрый койот»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют пятую неделю подряд
Подробнее
Джастин Трюдо запускает собственную производственную компанию
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Американская касса: старт осеннего сезона оказался слабее прошлогоднего
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Уход Paramount из Калифорнии может привести к потере 58 тысяч рабочих мест
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее

Новости по теме

В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В рамках образовательного интенсива «Искусство питчинга» состоялась сессия «Индустриальный бриф»
Подробнее
В Москве стартовал образовательный интенсив «Искусство питчинга»
Подробнее