top banner

Испанский кинопрокат ожидает налоговое потрясение

16 июля 2012

Удержание 21% от стоимости билета может привести к крушению национального бокс-офиса, сообщает Variety.

Правительство Испании обнародовало свои планы об увеличении налога с каждого проданного билета в кино с 8 до 21%. В ближайшее время подобная мера постигнет и цифровое телевидение.

Рост налогового бремени должен усугубить и без того плачевную ситуацию в одном из самых проблемных рынков Европы. В первой половине 2012 года падение кассовых сборов в национальном кинопрокате Испании составило 12%. Это решение негативно скажется не только на секторе национального кинематографа, но и на сборах иностранных фильмов – как студийных, так и независимых релизов. Все проекты, в которых Испания участвует в копродукции, также попадают под положение нового законодательства.

Столь непопулярное решение было вызвано программой финансовой поддержки банков Испании, которая составит $121 млрд. Первый транш в размере 30 млрд евро будет выплачен до конца июля.  Правительству приходится вводить меры жесточайшей экономии, чтобы вывести страну из финансового кризиса.

 

В середине этой недели ожидается увеличение НДС до 10%. Хуан Рамон Гомес Фабра, глава ассоциации собственников кинотеатров Fece, с гневом отреагировал на подобные планы, заявив, что эта «серьезная ошибка руководства страны» будет иметь крайне неприятные последствия для всех участников кинопроцесса – производящих компаний,  продюсеров, дистрибьюторов и актеров.

Резкий рост налога осложняется непростым положением системы кинопроката в Испании. В прошлом году кассовые сборы достигли $769,3 млн – по сравнению с 2010-м годом падение составило 5%, посещаемость сократилась на 6%. Объем льгот в период с 2001 года уменьшился с $146,8 млн до $98,3 млн в прошлом году, а средняя цена билета выросла с $5,2 до $7,9.

Пожалуй, единственно возможным решением в данной ситуации станет единая реакция всей отрасли. Например, управляющий директор Warner Bros. Intl. Espana Пабло Ногуеролес заявил, что компания в полной мере разделяет негативную реакцию деятелей индустрии на рост налога с 8 до 21% и готова оказать всестороннюю поддержку в проведении разного рода мероприятий.

Одним из возможных решений станет перераспределение статьи доходов между всеми участниками рынка, чтобы минимизировать потери каждого. Перед лицом очередного роста стоимости билета необходимо провести масштабную  рекламную кампанию, чтобы вернуть испанских зрителей в кинотеатры. Следует также активизировать антипиратскую деятельность по закрытию сайтов, распространяющих нелегальный контент. Они заметно осложняют работу индустрии, в том числе по привлечению в кинотеатры молодежи.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 30 июня – 6 июля 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Не одна дома 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
Военная драма «Воздух» получила главный приз Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
Фестиваль молодого кино Voices объявил победителей
Подробнее
Роман Кантор запустил собственную производственную компанию
Подробнее
Андрей Алексеев назначен директором по маркетингу и развитию бизнеса холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Триквел «Достать ножи» откроет Лондонский кинофестиваль
Подробнее
РТРС готовится запустить свой онлайн-кинотеатр
Подробнее
Новый «Супермен» идет на $200 млн в мировом прокате
Подробнее
Правительство одобрило запрет автоматического списания платы за подписки
Подробнее
«Грешники» возглавили чарт потенциальных лидеров грядущей гонки за «Оскаром»
Подробнее
Владимир Путин подтвердил Никите Михалкову актуальность квотирования западного кино в прокате
Подробнее
Участниками программы «Пушкинская карта» стало более 12 млн человек
Подробнее
Ольга Сутулова пополнит состав жюри «Горький fest»
Подробнее
На VidMK обсудили насущные проблемы профессионалов кино- и видеопроизводства в России
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы вновь выбились в лидеры
Подробнее
Касса России: «Не одна дома 2» попала на вершину чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Плагиатор» уступил комедии «Быть»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10–13 июля
Подробнее
Международная касса: новый «Мир юрского периода» показал второй лучший старт в истории франшизы
Подробнее

Новости по теме

Независимые дистрибьюторы прокомментировали текущую ситуацию в кинопрокате
Подробнее
Фестиваль в Сан-Себастьяне ввел гендерно-нейтральные актерские награды
Подробнее
Барселона решила вновь закрыть кинотеатры
Подробнее
AMC планирует привлечь $500 млн в качестве долговых обязательств
Подробнее
Самая большая киносеть мира находится на грани банкротства
Подробнее