top banner

«Застава Ильича» и «Асса» вошли в юбилейную коллекцию Роттердамского кинофестиваля

Автор: Артур Чачелов

4 апреля 2021

Картины стали доступны на сайте киносмотра

Снятый на Киностудии им. М. Горького фильм Марлена Хуциева ЗАСТАВА ИЛЬИЧА вошел в юбилейную коллекцию Роттердамского кинофестиваля. Режиссерская версия легендарной картины Марлена Хуциева размещена на сайте киносмотра в рамках проекта IFFR Unleashed: 50/50. К своему 50-летнему юбилею фестиваль выбрал 50 ярких лент из ежегодных фестивальных выпусков. Они доступны на языке оригинала с субтитрами. Из отечественных фильмов в список еще попала АССА Сергея Соловьева 1987 года с Виктором Цоем.

Советские картины соседствуют с МЕРТВЕЦОМ (1995) Джима Джармуша, ПОСЛЕДНИМ ФИЛЬМОМ (1971) Денниса Хоппера, японским боевиком 1962 года ПОВЕСТЬ О ЗАТОЙЧИ режиссера Кэндзи Мисуми, по которому впоследствии снял ремейк Такеши Китано. А также с фильмами разных лет производства Индии, Ирана, Китая, Японии, Мексики, Бразилии, Франции, Великобритании и других стран.

Лирическая киноповесть Марлена Хуциева ЗАСТАВА ИЛЬИЧА показывает жизнь, проблемы и нравственные идеалы советской молодежи начала 1960-х годов. В центре сюжета – дружба и становление трех молодых людей: Сергея, Николая и Славы. Фильм снят в 1964 году на Киностудии им. М. Горького, но вышел на большие экраны в 1965 году под названием МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ и со значительными правками, а премьера режиссерской версии состоялась только 29 января 1988 года. В эпизодах снялись Андрей Тарковский, Светлана Светличная, Андрей Кончаловский, Виталий Соломин и даже сам Марлен Хуциев. А одна из главных ролей, Сергея Журавлева, так и осталось единственной актерской работой в кино для Валентина Попова. В этом году 30 мая исполняется 85 лет со дня его рождения. 

Фильмы доступны для просмотра в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге до 13 мая.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11-14 июня
Подробнее
«Мортал Комбат 2» стал самым популярным фильмом у пиратов в мае
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» удержал лидерство
Подробнее
Международная касса: «Закулисье реальности» стало самым кассовым фильмом в истории A24
Подробнее
Клим Шипенко не исключил возможности появления четвертого «Холопа»
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 июня 2026 года
Подробнее
«Мосфильм» оценил почти 1600 фильмов своей коллекции в 1 рубль каждый
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Американская касса: «Очень страшное кино 6» установило новый рекорд для франшизы
Подробнее
Официальная касса России: Майкл из закулисья
Подробнее
Форум креативных индустрий ПМЭФ: «Новая эра кинопроизводства»
Подробнее
Касса России: «Закулисье реальности» стартовало со второго места
Подробнее
Гильдия режиссеров США заключила предварительное соглашение со студиями и стримингами
Подробнее
«Культурный код как основа идентичности»: главное с сессии на ПМЭФ-2026
Подробнее