top banner

«Застава Ильича» и «Асса» вошли в юбилейную коллекцию Роттердамского кинофестиваля

Автор: Артур Чачелов

4 апреля 2021

Картины стали доступны на сайте киносмотра

Снятый на Киностудии им. М. Горького фильм Марлена Хуциева ЗАСТАВА ИЛЬИЧА вошел в юбилейную коллекцию Роттердамского кинофестиваля. Режиссерская версия легендарной картины Марлена Хуциева размещена на сайте киносмотра в рамках проекта IFFR Unleashed: 50/50. К своему 50-летнему юбилею фестиваль выбрал 50 ярких лент из ежегодных фестивальных выпусков. Они доступны на языке оригинала с субтитрами. Из отечественных фильмов в список еще попала АССА Сергея Соловьева 1987 года с Виктором Цоем.

Советские картины соседствуют с МЕРТВЕЦОМ (1995) Джима Джармуша, ПОСЛЕДНИМ ФИЛЬМОМ (1971) Денниса Хоппера, японским боевиком 1962 года ПОВЕСТЬ О ЗАТОЙЧИ режиссера Кэндзи Мисуми, по которому впоследствии снял ремейк Такеши Китано. А также с фильмами разных лет производства Индии, Ирана, Китая, Японии, Мексики, Бразилии, Франции, Великобритании и других стран.

Лирическая киноповесть Марлена Хуциева ЗАСТАВА ИЛЬИЧА показывает жизнь, проблемы и нравственные идеалы советской молодежи начала 1960-х годов. В центре сюжета – дружба и становление трех молодых людей: Сергея, Николая и Славы. Фильм снят в 1964 году на Киностудии им. М. Горького, но вышел на большие экраны в 1965 году под названием МНЕ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ и со значительными правками, а премьера режиссерской версии состоялась только 29 января 1988 года. В эпизодах снялись Андрей Тарковский, Светлана Светличная, Андрей Кончаловский, Виталий Соломин и даже сам Марлен Хуциев. А одна из главных ролей, Сергея Журавлева, так и осталось единственной актерской работой в кино для Валентина Попова. В этом году 30 мая исполняется 85 лет со дня его рождения. 

Фильмы доступны для просмотра в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге до 13 мая.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса России: «В списках не значился» возглавил прокат
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в апреле 2025 года
Подробнее
Okko рассказал о новинках мая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 апреля – 4 мая 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Группа крови» опережает «Финал»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «В списках не значился» расположился на первой строчке чарта
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках мая
Подробнее
Сериал «Ландыши» получит второй сезон
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» договорился о сотрудничестве с индийской компанией Quantext Media
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Фестиваль «Новое движение» расширит образовательную программу
Подробнее
Международная касса: «Громовержцы*» стартовали на всех ключевых рынках
Подробнее
Пятый канал покажет прямую трансляцию вручения XII премии АПКиТ
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8-11 мая
Подробнее
Дональд Трамп предложил обложить 100-процентными пошлинами иностранные фильмы
Подробнее
Джон Войт предложил Дональду Трампу свой план по спасению Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: время побед
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Сборы якутского кино с начала 2025 года стали рекордными для региона
Подробнее
Продолжение «Бэтмена» осталось без режиссера
Подробнее