top banner

Управляющая компания здания кинотеатра «Октябрь» подала иск к киносети «КАРО»

Автор: БК

23 июня 2022

Организация требует погасить задолженность в размере 48,9 млн рублей

АО «Киноцентр «Октябрь», которое управляет зданием одноименного столичного кинотеатра, подало иск к дочерней структуре киносети «КАРО», управляющей кинотеатром, ООО «Каро Фильм Менеджмент». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку арбитража. Компания требует 48,9 млн рублей задолженности. Также в базе суда указано, что иск подан с нарушениями, которые заявитель должен был устранить до 15 июня.

Кинотеатр «Октябрь», построенный в 1967 году, позиционируется сетью «КАРО» как главная премьерная площадка. АО «Киноцентр «Октябрь» учреждено в 2005 году после реконструкции здания – это было совместное предприятие правительства Москвы и компании «Газпром-Медиа» с долями 40% и 60% соответственно. Право на долгосрочное управление площадкой сеть «КАРО» получила в 2005 году. В 2013 году правительство Москвы продало свою долю в «Октябре» ООО «Альфа-капитал», ГПМ долю сохранил.

По мнению собеседника «Коммерсанта» на рынке проката, долг мог возникнуть в связи с отсрочкой по предыдущим платежам или из-за кризиса. Источник считает, что «КАРО» могла предложить перейти на процент с оборота, однако в ГПМ с этим не согласились. В текущей ситуации, дополнил собеседник издания, арендодатели нередко переходят с фиксированной платы на проценты с продаж порядка 8–10%.

По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Киноцентр «Октябрь» по итогам 2021 года составляла 166,4 млн рублей.

Киносети весной прогнозировали падение сборов, сопоставимое с долей иностранных премьер в них: в 2021 году доля составляла 72,8%. Участники рынка рассчитывали на субсидии кинопрокатчикам, однако государство отказало им в выделении поддержки.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
«КИОН» рассказал о новинках декабря
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее