top banner

Управляющая компания здания кинотеатра «Октябрь» подала иск к киносети «КАРО»

Автор: БК

23 июня 2022

Организация требует погасить задолженность в размере 48,9 млн рублей

АО «Киноцентр «Октябрь», которое управляет зданием одноименного столичного кинотеатра, подало иск к дочерней структуре киносети «КАРО», управляющей кинотеатром, ООО «Каро Фильм Менеджмент». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на картотеку арбитража. Компания требует 48,9 млн рублей задолженности. Также в базе суда указано, что иск подан с нарушениями, которые заявитель должен был устранить до 15 июня.

Кинотеатр «Октябрь», построенный в 1967 году, позиционируется сетью «КАРО» как главная премьерная площадка. АО «Киноцентр «Октябрь» учреждено в 2005 году после реконструкции здания – это было совместное предприятие правительства Москвы и компании «Газпром-Медиа» с долями 40% и 60% соответственно. Право на долгосрочное управление площадкой сеть «КАРО» получила в 2005 году. В 2013 году правительство Москвы продало свою долю в «Октябре» ООО «Альфа-капитал», ГПМ долю сохранил.

По мнению собеседника «Коммерсанта» на рынке проката, долг мог возникнуть в связи с отсрочкой по предыдущим платежам или из-за кризиса. Источник считает, что «КАРО» могла предложить перейти на процент с оборота, однако в ГПМ с этим не согласились. В текущей ситуации, дополнил собеседник издания, арендодатели нередко переходят с фиксированной платы на проценты с продаж порядка 8–10%.

По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Киноцентр «Октябрь» по итогам 2021 года составляла 166,4 млн рублей.

Киносети весной прогнозировали падение сборов, сопоставимое с долей иностранных премьер в них: в 2021 году доля составляла 72,8%. Участники рынка рассчитывали на субсидии кинопрокатчикам, однако государство отказало им в выделении поддержки.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее