top banner

Кинофестиваль “Окно в Европу” подвел итоги

20 августа 2012

В Выборге завершился ХХ кинофестиваль “Окно в Европу”. Главный приз достался сразу двум картинам: ВСЕ УШЛИ Георгия Параджанова “за гуманность и верность традициям” и ШОПИНГ-ТУР Михаила Брашинского “за юмор и жанровую дерзость”.

Дерзость в картине Брашинского действительно присутствует. ШОПИНГ-ТУР рассказывает о матери и сыне, которые оказались в Финляндии в день, когда по местной традиции каждый финн обязан съесть хотя бы одного иностранца. По словам режиссера, сами финны вовсе не обиделись, и даже пригласили на свой кинофестиваль. Сыгравшая в фильме Татьяна Калганова получила специальный диплом жюри за лучшее исполнение женской роли. Отмечен был и Брашинский, которому достался приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

В центре сюжета ВСЕ УШЛИ – детские воспоминания Гарри, который спустя многие годы возвращается в свой родной грузинский город. Помимо главного приза, картина была отмечена в категории “лучшая операторская работа” – специальный приз жюри получил Сергей Мачильский.

Третье место в конкурсе “Выборгский счет”, результаты которого определяют зрители, заняла картина Я БУДУ РЯДОМ Павла Руминова, победившая в этом году на “Кинотавре”. ПОКЛОННИЦА Виталия Мельникова расположилась на втором месте, а лучшим фильмом фестиваля по мнению зрителей стала лента Егора Баранова СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК, главную роль в котором исполняет Иван Охлобыстин.

Самое читаемое

«Горничная» и «Рыцарь семи королевств» стали самыми популярными проектами у пиратов в феврале
Подробнее
В России вступил в силу закон о защите традиционных ценностей в кино
Подробнее
В Госдуме предложили создать единый орган по поиску деструктивного контента
Подробнее
«Союзмультфильм» начал трансформацию из анимационной студии в бренд-холдинг
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» выигрывает третью неделю подряд
Подробнее
Новинки марта в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 23 февраля – 1 марта 2026 года
Подробнее
Минкультуры определило получателей субсидии на обеспечение проката и проведение киномероприятий
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» вновь первая
Подробнее
Касса России: «Красавица» взяла бронзу
Подробнее
КИОН рассказал о новинках марта
Подробнее
В Таиланде покажут новинки российского кино
Подробнее
Премия «Ника» объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Российские власти определились со сроками блокировки Telegram
Подробнее
Netflix выходит из переговоров насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом в 2025 году
Подробнее
Касса четверга: лучшая новинка начала прокат с пятого места
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Кутюр»
Подробнее
Недетское кино: итоги российского онлайн-проката в январе 2026 года
Подробнее