top banner

Кинофестиваль “Окно в Европу” подвел итоги

20 августа 2012

В Выборге завершился ХХ кинофестиваль “Окно в Европу”. Главный приз достался сразу двум картинам: ВСЕ УШЛИ Георгия Параджанова “за гуманность и верность традициям” и ШОПИНГ-ТУР Михаила Брашинского “за юмор и жанровую дерзость”.

Дерзость в картине Брашинского действительно присутствует. ШОПИНГ-ТУР рассказывает о матери и сыне, которые оказались в Финляндии в день, когда по местной традиции каждый финн обязан съесть хотя бы одного иностранца. По словам режиссера, сами финны вовсе не обиделись, и даже пригласили на свой кинофестиваль. Сыгравшая в фильме Татьяна Калганова получила специальный диплом жюри за лучшее исполнение женской роли. Отмечен был и Брашинский, которому достался приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

В центре сюжета ВСЕ УШЛИ – детские воспоминания Гарри, который спустя многие годы возвращается в свой родной грузинский город. Помимо главного приза, картина была отмечена в категории “лучшая операторская работа” – специальный приз жюри получил Сергей Мачильский.

Третье место в конкурсе “Выборгский счет”, результаты которого определяют зрители, заняла картина Я БУДУ РЯДОМ Павла Руминова, победившая в этом году на “Кинотавре”. ПОКЛОННИЦА Виталия Мельникова расположилась на втором месте, а лучшим фильмом фестиваля по мнению зрителей стала лента Егора Баранова СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК, главную роль в котором исполняет Иван Охлобыстин.

Самое читаемое

Третий сезон «Метода» удален из онлайн-кинотеатров по требованию Роскомнадзора
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Новинки мая в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Международная касса: «Майкл» установил стартовый рекорд среди музыкальных байопиков
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Вера Фетищева запустила собственную кинокомпанию «Леона»
Подробнее
Касса России: «Ангелы Ладоги» возглавили чарт
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Литвяк» уступает драме «Семь верст до рассвета»
Подробнее
«Твое сердце будет разбито» получит продолжение
Подробнее
КИОН рассказал о новинках мая
Подробнее
ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию за 2025 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках мая
Подробнее
Официальная касса России: коммерсант на Ладоге
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 30 апреля – 3 мая
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Ангелы Ладоги» уверенно заняли первую строчку
Подробнее
Стартовал прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках СПбМКФ
Подробнее
A-ONE прокомментировала сообщения о предупреждениях о цензуре в онлайн-кинотеатрах
Подробнее