top banner

«КиноПоиск HD» рассказал о популярных на майских праздниках проектах

Автор: Виолетта Палий

14 мая 2021

Российские фильмы и сериалы возглавляют топ

В этом году майские праздники продлились десять дней. За это время на «КиноПоиск HD» вышло много интересных проектов, поэтому онлайн-кинотеатр решил уже сейчас рассказать, что успели посмотреть подписчики во время каникул.

Рейтинг возглавил МАЙОР ГРОМ: ЧУМНОЙ ДОКТОР – долгожданный блокбастер по комиксам Bubble. За шесть дней у фильма с Тихоном Жизневским и Любовью Аксеновой более полумиллиона смотрящих. Одновременно с «КиноПоиск HD» картина вышла на Netflix. На обоих сервисах МАЙОР ГРОМ оказался на первом месте в топе популярности и вызвал бурные обсуждения в соцсетях.

Следующие пять позиций в нашем рейтинге также заняли российские проекты. Подписчики следили за историей провинциальных кровопийц («Вампиры средней полосы»), охотой на гангстеров («За час до рассвета»), манипуляциями властного переговорщика («Медиатор»), успехами и провалами популярной вебкамщицы (Happy End) и приключениями простого парня Ивана и его волшебного помощника (КОНЕК-ГОРБУНОК).

В топ-20 вошло еще два российских проекта. На десятом месте прорывное драмеди «Чики» с квартетом блестящих актрис. На пятнадцатом – ГАНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И АГЕНТСТВО МАГИИ, российская экранизация сказки братьев Гримм, которая еще в марте стала хитом на Netflix.

Востребованность российского контента – тренд последних месяцев. С начала 2021 года до 11 мая доля подписчиков, которые смотрели российские фильмы и сериалы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла в два раза. Отечественные проекты становятся все более смелыми и качественными, и пользователи ставят им высокие оценки. Так, «Вампиры средней полосы» и «Медиатор» попали в топ-250 лучших сериалов «КиноПоиска».

Также в топе за майские праздники лауреат трех премий «Оскар» ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ и антиутопия «Рассказ служанки», у которой как раз начал выходить новый сезон. В двадцатке держатся ДЖЕНТЛЬМЕНЫ, ЕЩЕ ПО ОДНОЙ, «Рик и Морти», ГАРРИ ПОТТЕР и «Бесстыжие» – традиционные лидеры смотрения.

Кроме того, в преддверии Дня Победы традиционно вырос интерес к фильмам о Второй мировой. Самой популярной военной картиной стали УРОКИ ФАРСИ Вадима Перельмана – пронзительная драма о холокосте. Также в пятерке Т-34 с Александром Петровым, ИДИ И СМОТРИ Элема Климова, БУНКЕР с Бруно Ганцем и БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ Квентина Тарантино.

Еще больше новостей на нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

«Питер FM» получит продолжение
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В Минкультуры прошла очная защита детско-юношеских национальных фильмов
Подробнее
Фестиваль «Лампа» представил программу
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении закон о прокатных удостоверениях для стримингов
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг игровых недебютных фильмов
Подробнее
Креативный директор RWV Film Аюр Базаров покидает компанию
Подробнее
Создатели «Актрис» и «Балета» готовят сериал о «Горбушке»
Подробнее
Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
HBO Max запустится в июле в Грузии, Армении и Казахстане
Подробнее
В Истре открывается форум «Новый вектор»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 16–22 июня 2025 года
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Amediateka
Подробнее
Стали известны победители фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
В России «бинджвотчат» турецкие сериалы и детективы
Подробнее
Касса России: комедия «На деревню дедушке» вновь возглавила прокат
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 26–29 июня
Подробнее
Официальная касса России: беспроигрышные ценности
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Шпионская свадьба» и «Ритуал» идут почти вровень
Подробнее
Международная касса: фильм «28 лет спустя» оказался лучшей новинкой
Подробнее