top banner

«Кинотавр 2012». День четвертый: половина пути пройдена

Автор: Мария МУХИНА

7 июня 2012

Вчера, 6 июня, в Сочи высадился десант прокатчиков, представителей кинотеатров и прочих людей бизнеса. С их появлением фестиваль встрепенулся и, покинув иллюзорный мир, в котором царствует российское авторское кино, приготовился заговорить о насущных проблемах. Например, сегодня состоится круглый стол «Фонд кино в диалоге», к сожалению, совпадающий по времени с кинорыночной презентацией компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. Но это сегодня.


А вчера на «Кинотавре» наградили победителей программы «Кинотавр. Короткий метр». Лауреатом конкурса стала картина «Ноги – атавизм» Михаила Местецкого. Приз и пленку от компании Kodak на съемку полного метра жюри в составе продюсеров Евгения Гиндилиса, Елены Гликман, Юлии Мишкинене под председательством Сергея Лазарука вручило без каких-либо пояснений и формулировок.

Короткометражка «Дорога на» Таисии Игуменцевой, внимание к которой было подогрето недавней наградой на Каннском кинофестивале, удостоилась диплома «За авторскую смелость и нонконформизм». «За чувство стиля и кинематографическую культуру» жюри поощрило Ивана Шахназарова, снявшего фильм «Авторский метод».

 

Две картины, показанные в основном конкурсе фестиваля – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ Сергея Мокрицкого и ИСКУПЛЕНИЕ Александра Прошкина – оставили неоднозначные впечатления. С одной стороны, оба фильма едва ли можно назвать некачественными работами. В них есть сильные актерские образы. Особенно стоит отметить мастерство Анатолия Кота, который солирует практически весь фильм (его работу, пожалуй, уместно сравнить с игрой Колина Ферта в ОДИНОКОМ МУЖЧИНЕ). В обеих картинах видна кропотливая операторская работа. В ИСКУПЛЕНИИ обнаруживается внимательное отношение к деталям, отвечающим за воссоздание на экране второй половины 40-х годов. И тем не менее, оба фильма получились нужными в первую очередь их авторам, нежели зрителям. И речь даже не о широкой публике, а подготовленной, фестивальной аудитории. Высказывание на тему потерянности поколения сорокалетних мужчин, упустивших свою «птицу счастья», уже как минимум было в прошлогодней ГРОМОЗЕКЕ. А желание продемонстрировать молодому поколению ужасы войны уже заканчивалось УТОМЛЕННЫМИ СОЛНЦЕМ 2.

Сидевшая в зале женщина посреди одной из картин прошептала: «Тяжело-то как смотреть – скучно». Справедливости ради надо заметить: вчера демонстрировалось еще не самое слабое кино, и все же тоже очень беспомощное.

Самое читаемое

Киностудия North Studio представила тизер супергеройской драмы «Академия героев» с Евгением Ткачуком
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории студии Universal
Подробнее
Никита Михалков готовит новый фильм
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 7–13 сентября 2026 года
Подробнее
«Последний богатырь. Колобок» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Союзмультфильм» представил стратегию развития и новые проекты на партнерском саммите
Подробнее
Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Хитрый койот» стал лучшей новинкой
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Официальная касса России: Паук, Койот и Колобок
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Как Иван в сказку попал» опережает «Горыныча»
Подробнее
В Москве пройдет первый Российский международный кинорынок
Подробнее
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Подробнее
Касса России: «Хитрый койот» оказался вторым
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 17-20 сентября
Подробнее
Король на сцене – король везде: итоги российского онлайн-проката за август 2026 года
Подробнее
ФПРК поддержит 15 игровых и 30 документальных короткометражек в 2027 году
Подробнее
Юра Борисов сыграет в режиссерском дебюте Сальмы Хайек
Подробнее
Предварительная касса четверга: перевыпуск «Сумерек» уверенно возглавил прокат
Подробнее
В России утвердили Стратегию развития креативной экономики до 2036 года
Подробнее

Новости по теме

Прокатные перспективы фильмов “Кинотавра”
Подробнее
«Кинотавр – 2012»: финал уж близится…
Подробнее
«Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова: «Наш фильм – это не история, а неловкая песенка»
Подробнее
«Конвой» Алексея Мизгирева: «Я снимаю кино о простых людях»
Подробнее
«Фонд кино в диалоге»
Подробнее