top banner

«Кинотавр 2012». День четвертый: половина пути пройдена

Автор: Мария МУХИНА

7 июня 2012

Вчера, 6 июня, в Сочи высадился десант прокатчиков, представителей кинотеатров и прочих людей бизнеса. С их появлением фестиваль встрепенулся и, покинув иллюзорный мир, в котором царствует российское авторское кино, приготовился заговорить о насущных проблемах. Например, сегодня состоится круглый стол «Фонд кино в диалоге», к сожалению, совпадающий по времени с кинорыночной презентацией компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing. Но это сегодня.


А вчера на «Кинотавре» наградили победителей программы «Кинотавр. Короткий метр». Лауреатом конкурса стала картина «Ноги – атавизм» Михаила Местецкого. Приз и пленку от компании Kodak на съемку полного метра жюри в составе продюсеров Евгения Гиндилиса, Елены Гликман, Юлии Мишкинене под председательством Сергея Лазарука вручило без каких-либо пояснений и формулировок.

Короткометражка «Дорога на» Таисии Игуменцевой, внимание к которой было подогрето недавней наградой на Каннском кинофестивале, удостоилась диплома «За авторскую смелость и нонконформизм». «За чувство стиля и кинематографическую культуру» жюри поощрило Ивана Шахназарова, снявшего фильм «Авторский метод».

 

Две картины, показанные в основном конкурсе фестиваля – ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ Сергея Мокрицкого и ИСКУПЛЕНИЕ Александра Прошкина – оставили неоднозначные впечатления. С одной стороны, оба фильма едва ли можно назвать некачественными работами. В них есть сильные актерские образы. Особенно стоит отметить мастерство Анатолия Кота, который солирует практически весь фильм (его работу, пожалуй, уместно сравнить с игрой Колина Ферта в ОДИНОКОМ МУЖЧИНЕ). В обеих картинах видна кропотливая операторская работа. В ИСКУПЛЕНИИ обнаруживается внимательное отношение к деталям, отвечающим за воссоздание на экране второй половины 40-х годов. И тем не менее, оба фильма получились нужными в первую очередь их авторам, нежели зрителям. И речь даже не о широкой публике, а подготовленной, фестивальной аудитории. Высказывание на тему потерянности поколения сорокалетних мужчин, упустивших свою «птицу счастья», уже как минимум было в прошлогодней ГРОМОЗЕКЕ. А желание продемонстрировать молодому поколению ужасы войны уже заканчивалось УТОМЛЕННЫМИ СОЛНЦЕМ 2.

Сидевшая в зале женщина посреди одной из картин прошептала: «Тяжело-то как смотреть – скучно». Справедливости ради надо заметить: вчера демонстрировалось еще не самое слабое кино, и все же тоже очень беспомощное.

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Папины дочки» вырвались в лидеры
Подробнее
Новинки ноября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
«Горыныч» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
1-2-3 Production запустил военно-исторический проект совместного производства со странами СНГ
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Новое руководство Paramount составило «черные списки» звезд, поддерживающих Палестину
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Новый фильм Терренса Малика может так и не выйти в свет
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
Фамке Янссен станет гостьей «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
Международная касса: полнометражное аниме «Человек-бензопила» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Прокатные перспективы фильмов “Кинотавра”
Подробнее
«Кинотавр – 2012»: финал уж близится…
Подробнее
«Со мною вот что происходит» Виктора Шамирова: «Наш фильм – это не история, а неловкая песенка»
Подробнее
«Конвой» Алексея Мизгирева: «Я снимаю кино о простых людях»
Подробнее
«Фонд кино в диалоге»
Подробнее