top banner

В Сочи открылся 28-й «Кинотавр»

Автор: Артур Чачелов

7 июня 2017

Торжественная церемония прошла в Зимнем театре

В Сочи состоялась церемония открытия фестиваля российского кино «Кинотавр». По традиции, ее провели в Зимнем театре, который снова собрал под своей крышей большое количество звезд российского кинематографа. Ведущими церемонии стали актеры Риналь Мухаметов и Петр Федоров. Они разыгрывали сценки, объединенные единой темой – «Настоящее российского кино». Периодически один из актеров примерял на себя роль «кинематографа» а второй – психоаналитика, которому этот «кинематограф» изливает душу. Получилось легко, непринужденно и с юмором.

Официальная часть церемонии включала в себя зачитывание приветственных поздравлений от Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а также яркую речь Александра Роднянского, который не только поблагодарил всех тех, кто помог, чтобы киносмотр состоялся, но и весьма образно и доходчиво обозначил основные тенденции кинофестиваля 2017 года. Рассказывая об участниках нового «Кинотавра», Роднянский отметил, что большая часть участников – молодые кинематографисты, и акцентировал внимание на том, что подавляющее большинство из них не получали господдержки на производство. Роднянский с гордостью рассказал и о том, что в конкурсе этого года есть региональное кино и кино, снятое в копродукции с несколькими странами мира. Он также отметил, что с этого года приз кинокритиков, вручаемый на «Кинотавре», будет носить имя Даниила Дондурея.

В конце церемонии открытия «Кинотавтр» вручил первый приз – его получил режиссер Павел Чухрай за вклад в киноискусство. Новым фильмом Чухрая ХОЛОДНОЕ ТАНГО церемония открытия и завершилась. 

XXVIII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет в период с 7 по 14 июня. Его проводят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда поддержки современного искусства RuArts, Администрации Краснодарского края и Администрации города Сочи. Крылья фестиваля – авиакомпания S7 Airlines, официальный визажист – Max Factor, официальный бьюти-партнер – Wella, ювелирный партнер – Mercury, официальная вода национального кинофестиваля «Кинотавр» – San Benedetto.

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» с отрывом вырывается в лидеры
Подробнее
«Приключения поросенка Фунтика» станут игровым фильмом
Подробнее
Касса четверга: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло серебро
Подробнее
Стали известны номинанты на премию «Оскар»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 января 2026 года
Подробнее
Компания «НМГ Кинопрокат» представила постер и трейлер фильма «Первая»
Подробнее
Минкультуры и Фонд кино создали онлайн-платформу для производства кинопроектов в России
Подробнее
Александр Жаров: «Раскрытие аудиторных показателей онлайна должно быть общеиндустриальным решением»
Подробнее
Премия АПКиТ объявила лонг-лист за 2025 год
Подробнее
Премия «Белый слон» назвала победителей
Подробнее
Приквел «Игры престолов» попал в топ-3 лучших стартов на HBO Max
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA обсудят будущее телевидения и рекламы
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» вновь оказался на вершине
Подробнее
Disney назовет преемника Боба Айгера уже в феврале
Подробнее
Касса России: «Возвращение в Сайлент Хилл» взяло бронзу
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона сериала «Дети перемен»
Подробнее
Wink подвел итоги 2025 года
Подробнее
Американская касса: новый фильм Тимура Бекмамбетова возглавил прокат
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» показал самое резкое падение за все время проката
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Гренландия 2: Миграция» превосходит «Охоту на воров 2» и «Крушение»
Подробнее

Новости по теме

«Кинотавр» объявил победителей конкурса 2017 года
Подробнее
На «Кинотавре» названы победители конкурса короткого метра
Подробнее
«Кинотавр» объявил конкурсную программу 2017 года
Подробнее
Господдержку ММКФ в 2017 году увеличили
Подробнее
«Кинотавр» и летний Кинорынок меняют сроки проведения
Подробнее